Минтранс утвердил приказ об электронных посадочных талонах на авиатранспорте

Новости

Минтранс утвердил приказ об электронных посадочных талонах на авиатранспорте

Авиакомпании и агенты должны будут предупреждать пассажиров, смогут ли они воспользоваться на маршруте электронным посадочным талоном :: Леонид Фаерберг // Transport-photo.comТеги: Новости, Авиакомпании, Аэропорты, Air Travel, IT, Регулирование, Минтранс

Министерство транспорта РФ утвердило приказ о внедрении на воздушном транспорте электронных посадочных талонов. Как говорится на сайте ведомства, документ отправлен на регистрацию в Министерство юстиции.

В соответствии с приказом, проходя проверку безопасности в аэропорту, пассажиры смогут предъявить посадочный талон на экране мобильного устройства. После того как сотрудники авиационной безопасности сосканируют штрих-код, данные о талоне сохранятся в системе данных службы безопасности.

Поскольку оборудованием для сканирования посадочных талонов располагают не все аэропорты России, авиакомпании и их агенты будут обязаны сообщать при бронировании, возможно ли на конкретном маршруте использование талона в электронном виде.

Нововведения будут зафиксированы в поправках к федеральным авиационным правилам «Общие правила воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов и требования к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей», а также к правилам проведения предполетного и послеполетного досмотров. Когда они вступят в силу, в Минтрансе не уточнили.

Нажмите, чтобы развернуть окончание материала >>

Для того, чтобы сразу видеть материалы целиком,
пройдите простую регистрацию или
авторизуйтесь на сайте.

Де факто в России уже используются электронные посадочные талоны. Однако в отличие от многих зарубежных стран они принимаются только в распечатанном виде, так как службы авиационной безопасности обязаны ставить на талонах штамп. Поправки устранят это требование.

К внедрению электронных посадочных талонов готовы три московских аэропорта — Внуково, Домодедово и Шереметьево.

Источник

Оцените статью
Высший пилотаж