В Шереметьево построят новый перрон для деловых самолетов

Новости

В Шереметьево построят новый перрон для деловых самолетов

Новый перрон позволит разместить на нем 20 бизнес-джетов и три вертолета // «А-Групп»

Источник:
Show Observer JetExpo2017, 07 сентября: Новости // «А-Групп» наращивает инфраструктуру в Шереметьево
Теги: Новости, Деловая авиация, JetExpo, А-Групп

Kомпания «А-Групп», владелец инфраструктуры деловой авиации в Шереметьево (Москва) и Пулково (Санкт-Петербург), приступила к строительству нового собственного перрона для ВС бизнес-авиации на территории международного аэропорта Шереметьево.

Площадь нового перрона составит более 70 тыс. м2, что позволит разместить на нем 20 бизнес-джетов массой до 50 т и 3 вертолета. Он будет расположен непосредственно около терминала А и объединит в единый комплекс открытый в начале года новый ангар, пассажирский VIP-терминал, вертолетную площадку и новые места стоянок.

Новый перрон будет включать в себя отдельную площадку для противообледенительной обработки, «парадные» стоянки перед терминалом и проезды для спецтехники. Часть мест стоянки рассчитана на движение самолетов на собственной тяге, а расположение рядом с магистральной рулежной дорожкой позволит воздушным судам взлетать за минимальное время.

Территория перрона для деловой авиации будет оборудована современными инженерными системами, электропитанием от отдельной трансформаторной подстанции и новой мачтовой системой освещения. Рядом с перроном расположится новый оперативно-заправочный комплекс ГСМ.

«Идет активное развитие северного комплекса аэропорта, и мы не остаемся в стороне: скоро у «А-Групп» появится новый, большой и удобный, перрон специально для бизнес-авиации рядом с терминалом, — сказал заместитель гендиректора по производству «А-Групп» Игорь Лозгачев. — Это позволит нам удовлетворить постоянно растущий спрос на наши услуги в Шереметьево, повысить оперативность работы, обеспечить запас по местам стоянок».

По сообщению «А-Групп», на данный момент получены все необходимые согласования, завершаются проектно-изыскательские работы и строительство начнется в ближайшее время. Окончательный ввод в эксплуатацию планируется весной 2018 г.

Стоит отметить, что помимо перронных стоянок для ВС, в Шереметьево у «А-Групп» имеется ангарный комплекс, который включает три строения. Их общая площадь составляет свыше 16,5 тыс. м2, а вместимость — до 32 самолетов бизнес-авиации.

Третий по счету ангар «А-Групп» в Шереметьево площадью 6,1 тыс. м, который находится рядом с терминалом А, был открыт в феврале этого года. Его строительство стало началом формирования нового ангарно-перронного комплекса у терминала. При проектировании ангара в него сразу были заложены решения, необходимые именно для бизнес-авиации, — например, складские помещения для хранения имущества ВС и экипажей, оборудования для наземного обслуживания бизнес-джетов. К ангару примыкает административный корпус, в котором располагается офисное пространство для различных служб и представительств авиакомпаний. В «А-Групп» сообщили Show Observer, что практически сразу после открытия новый ангар оказался полностью загружен — услуга ангарного хранения весьма востребована.

Также «А-Групп» стала одним из основных поставщиков услуг по противообледенительной обработке в аэропорту Шереметьево. Компания владеет собственным парком спецмашин Vestergaard Elephant, складом противообледенительной жидкости общим объемом 420 тыс. л, оборудованным автономным питанием и передвижной насосной станцией, а также собственной сертифицированной лабораторией контроля качества. «А-Групп» успешно проходит ежегодный аудит DAQCP (De-icing/Antiicing Quality Control Pool). Все это позволяет компании оказывать эту услугу не только клиентам деловой авиации, но и авиакомпаниям регулярных воздушных линий, входящим в мировые альянсы и совершающим вылеты из Шереметьево.

«А-Групп» отмечает постоянно растущий интерес клиентов деловой авиации в Шереметьево. Это обеспечивает непрерывный рост показателей компании в последние три года. Также за последний год есть тенденция к увеличению трафика из терминалов «А-Групп» (в Шереметьево и Пулково) на внутренних направлениях: если в 2015 г. соотношение внутренних и международных вылетов было равным, то в 2016 г. объем внутренних перевозок вырос до 58% против 42% на международных направлениях. Стабильным спросом пользуются услуги собственных вертолетных площадок компании.

По словам Надежды Туровской, директора по PR и маркетингу «А-Групп», компания ведет стратегию последовательного развития бизнеса, инвестируя средства в расширение собственной инфраструктуры. «Кроме того, мы никогда не останавливаемся в совершенствовании стандартов высокого качества и оперативности наших услуг», — добавила она.

Нажмите, чтобы развернуть окончание материала >>

Для того, чтобы сразу видеть материалы целиком,
пройдите простую регистрацию или
авторизуйтесь на сайте.

Осенью должна начать работу новая дорога вокруг аэропорта Шереметьево, которая позволит проехать в терминал бизнес-авиации значительно быстрее. Расширенная до четырех полос автотрасса вокруг аэропорта Шереметьево соединит скоростную магистраль М-11, Ленинградское, Международное и Шереметьевское шоссе несколькими независимыми развязками, что позволит значительно быстрее и с комфортом доехать из Москвы до аэропорта и терминала А. В «А-Групп» полагают, что улучшение транспортной доступности поможет обеспечить рост числа выполненных рейсов по итогам 2017 г.

Источник

Оцените статью
Высший пилотаж