Bombardier сэкономит на производстве Q400

Новости

Bombardier сэкономит на производстве Q400

Bombardier задумалась о снижении издержек при сборке Q400 из-за усилившегося спроса на этот тип :: BombardierТеги: Новости, Промышленность, Финансы, Bombardier

Авиастроитель Bombardier сэкономит на производстве турбовинтовых региональных самолетов Q400. Для этого компания выведет сборку кабины пилотов и крыла за пределы Канады, где этот процесс будет дешевле, пишет издание Air Transport World.

Когда и куда именно перенесут производство, пока не уточняется. В 2016 г. компания договорилась с профсоюзами о выводе сборки крыла с завода в Торонто в Керетаро (Мексика), а кабины пилотов — в Шэньян (Китай) на базу Shenyang Aircraft Corporation, которая уже поставляет Bombardier элементы фюзеляжа. В канадской компании уточнили, что выбор предприятий еще предстоит утвердить. «Окончательное решение будет зависеть от экономических факторов. Решения не будет, если мы не будем экономить деньги», — подчеркнули в Bombardier.

Снизить производственные издержки потребовалось в связи с ростом спроса на воздушные суда Q400. На авиасалоне в Ле-Бурже компания получила твердые и предварительные заказы более чем на 60 бортов. В Bombardier рост спроса объяснили в том числе внедрением новой компоновки салона, которая позволит вместить 90 пасс. вместо 78 чел. в стандартной конфигурации базовой версии Q400. Перекомпоновка включает в себя удаление переднего багажного отсека и перенос бортовой кухни в хвост ВС, а также сокращение шага кресел. К 2019 г. правую переднюю дверь (Type 2/3), вместо которой будет использоваться модифицированный грузовой люк, предполагается заменить тремя дополнительными иллюминаторами. Изменения позволят облегчить ВС на 34 кг и снизить затраты на техобслуживание на 42 тыс. долл., утверждают в Bombardier.

Поиски возможных путей экономии на производстве также связаны с большими расходами на программу узкофюзеляжных самолетов CSeries.

Нажмите, чтобы развернуть окончание материала >>

Для того, чтобы сразу видеть материалы целиком,
пройдите простую регистрацию или
авторизуйтесь на сайте.

За первые шесть месяцев 2017 г. у канадского производителя Bombardier снизились поставки коммерческих самолетов: компания передала 35 ВС, что на 25,5% меньше, чем годом ранее. Чистое число заказов на коммерческие самолеты сократилось на 85,7%, до 23 бортов. Между тем, согласно недавно опубликованному прогнозу канадского авиапроизводителя, до 2036 г. в мире ожидается спрос на 12550 самолетов размерностью 60–150 кресел.

Источник

Оцените статью
Высший пилотаж