Czech Airlines задумалась о развитии дальнемагистрального сегмента

Новости

Czech Airlines задумалась о развитии дальнемагистрального сегмента

В течение двух лет, начиная с 2019 г., Czech Airlines сменит семь Airbus A319 на столько же A320neo :: Федор Борисов // Transport-Photo.comТеги: Новости, Авиакомпании, Air Travel, Международные перевозки, Czech Airlines

Чешская авиакомпания Czech Airlines (CSA), специализирующаяся на ближне- и среднемагистральных перевозках, задумалась о развитии дальнемагистральных направлений. Об этом ATO.ru рассказал коммерческий директор Czech Airlines Ян Тот. Он не раскрыл подробности проекта, но рассказал, что программа запланирована на среднесрочную перспективу.

Сейчас в парке Czech Airlines есть один дальнемагистральный самолет Airbus A330. Ранее Ян Тот рассказывал ATO.ru, что это воздушное судно чаще всего используется на регулярном маршруте между Прагой и Сеулом.

На вопрос, какие типы дальнемагистральных ВС рассматривают в Czech Airlines, коммерческий директор ответил, что для авиакомпании такого масштаба целесообразно держать унифицированный флот. «Это может быть и Airbus A330, хороший и комфортабельный самолет. Также политика может поменяться в сторону Boeing. Появляются и новые типы самолетов, например Airbus A350 и Boeing 787 Dreamliner», — сказал Ян Тот.

Тем временем в марте этого года Czech Airlines увеличила парк еще на один региональный самолет ATR 72-500. Теперь флот перевозчика состоит из 18 воздушных судов: одного A330, девяти A319, пяти ATR 72 и трех ATR 42.

Согласно договору, заключенному компанией с Airbus, с 2019 по 2021 г. Czech Airlines получит семь ремоторизованных самолетов A320neo. Машины нового поколения придут на замену семи A319 по окончании срока их операционного лизинга.

«Мы видим, что рынок авиаперевозок в Европе поднимается, развиваются определенные маршруты. И емкости сегодняшнего Airbus A319 не хватает, — сказал ATO.ru Ян Тот. — Я думаю, что Москва станет как раз тем перспективным направлением, на котором мы бы смогли загружать до 180 кресел». Авиакомпания выполняет рейсы в Россию на A319 в компоновке 144 кресла.

Czech Airlines — одна из пяти старейших авиакомпаний мира. Следующий год будет для перевозчика юбилейным — авиакомпания отметит свое 95-летие. Акционерами Czech Airlines являются компании Korean Air (Южная Корея; 44%), Travel Service (Чехия; 34%), Prisko (Чехия; 19,735%) и Česká pojišťovna (Чехия; 2,265%).

В первой половине 2017 г. авиакомпания перевезла регулярными рейсами 1,174 млн пасс., почти на 22% больше, чем за тот же период прошлого года. Czech Airlines также удавалось лучше заполнять самолеты: процент занятости кресел в первом полугодии достигла 81% (+11 п. п.). Еще около 170 тыс. пасс. воспользовались собственными чартерными рейсами Czech Airlines или рейсами других авиакомпаний, которым чешский национальный перевозчик сдал свои самолеты в аренду вместе с экипажами.

«Наши транспортные результаты были обусловлены благоприятной экономической ситуацией в Европе и глобальным ростом спроса на авиаперевозки. В годовом исчислении выросли показатели почти всех рынков, на которых мы работаем, но выше всего они были в Западной Европе и России. Благодаря стабилизации российского рынка мы повысили нашу эффективность на этих маршрутах туда/обратно почти на треть, — сказал председатель правления Czech Airlines Йозеф Синчак. — Улучшению транспортных результатов способствовало как внедрение новых выгодных ценовых пакетов в декабре прошлого года и расширение самолетного парка еще на один самолет ATR 72, так и открытие нескольких новых маршрутов или введение дополнительных рейсов на некоторых уже эксплуатируемых направлениях».

Нажмите, чтобы развернуть окончание материала >>

Для того, чтобы сразу видеть материалы целиком,
пройдите простую регистрацию или
авторизуйтесь на сайте.

В летнем сезоне 2017 г. компания Czech Airlines выполняет регулярные рейсы в 50 пунктов назначения в 25 странах. В этом году авиакомпания открыла авиасообщение с Орхусом (Дания), Лиссабоном (Португалия), Рейкьявиком (Исландия) и Вероной (Италия). Компания увеличила число рейсов на маршрутах в Амстердам (Нидерланды), Бейрут (Ливан), Бирмингем (Великобритания), Гётеборг (Швеция), Копенгаген (Дания), Ниццу (Франция), Одессу (Украина), Санкт-Петербург (Россия), Пизу (Италия), Загреб (Хорватия) и на Мальту, а также ввела второй ежедневный рейс туда/обратно в Стокгольм (Швеция).

Источник

Оцените статью
Высший пилотаж