Украина переводит свои самолёты на турецкую авионику

Новости

Украина переводит свои самолёты на турецкую авионику

Самолеты, производимые украинским ГП «Антонов», перейдут на турецкую авионику.

Согласно официальным данным, между украинским государственным предприятием «Антонов» и Стамбульским техническим университетом было заключено соглашение, согласно которому, на воздушные суда этого производителя будет устанавливаться турецкая авионика. По предварительным данным, новая авионика будет устанавливаться на самолёты Ан-132, являющиеся на сегодняшний день наиболее перспективными из тех, которые выпускаются ГП «Антонов», однако, официального подтверждения этой информации нет.

 

 

Изначально украинские авиастроители использовали при производстве воздушных судов Ан-132 американскую авионику производимую корпорацией «Honeywell», однако, впоследствии, с целью продвижения самолётов в страны Ближнего Востока, было принято решение воспользоваться турецкой авионикой.

Следует уточнить, что, несмотря на тот факт, что президент Украины назвал самолёт Ан-132 перспективным воздушным судном, на сегодняшний день производство этих летательных аппаратов так и не было налажено, что обусловлено в первую очередь отсутствием спроса и бедственной экономической ситуацией для ГП «Антонов».

 

Источник

Оцените статью
Высший пилотаж