У США не хватило денег на новейший стратегический бомбардировщик B-21 Raider

Новости

У США не хватило денег на новейший стратегический бомбардировщик B-21 Raider

В США «заморозили» проект новейшего стратегического бомбардировщика из-за нехватки денег.

Реализация проекта стратегического бомбардировщика Northrop Grumman B-21 Raider, работы над которым начались в 2014 году, может быть перенесена на более поздний срок. На данный момент в распоряжении ресурса Avia.pro имеются сведения о том, что основной причиной этому стало отсутствие должного финансирования. Как сообщают специалисты, реализация проекта пока что временно «заморожена», однако, если власти США откажутся от финансовой поддержки авиастроителей, то все работы над проектом и вовсе могут быть свёрнуты.

По мнению специалистов, виной всему может быть тот факт, что Дональд Трамп признал проект бомбардировщика Northrop Grumman B-21 Raider малоэффективным, и сократил тем самым объём финансовых средств выделяемых на реализацию данного проекта, однако, каких-либо официальных подтверждений этим сведениям пока что не последовало.

 

 

Согласно данным из открытых источников, основным предназначением стратегического бомбардировщика Northrop Grumman B-21 Raider является применение обычных и термоядерных зарядов по позициям потенциального противника. Первоначально предполагалось реализовать проект к 2025, однако, из-за недостатка финансирования, сроки могут быть смещены на несколько лет.

По предварительной информации, стоимость одного стратегического бомбардировщика Northrop Grumman B-21 Raider составит порядка 700 млн. долларов, и именно этот фактор мог привести к тому, что финансирование проекта было нарушено.

Источник

Оцените статью
Высший пилотаж