Минобороны Японии запретило США использовать боевые вертолёты AH-1 на территории страны

Новости

Минобороны Японии запретило США использовать боевые вертолёты AH-1 на территории страны

Министерство обороны Японии потребовало от США прекратить полёты вертолётов AH-1 на территории страны.

Требования Министерства обороны Японии связаны в первую очередь с очередным инцидентом, произошедшим с вертолетом, принадлежащим Военно-воздушным силам США, о чём ранее рассказывал информационно-новостной ресурс Avia.pro. Фактически, сами требования были изложены правительством Окинавы, которое заявило о том, что продолжающиеся инциденты с американской военной воздушной техникой угрожают безопасности граждан Японии, отметив в качестве примера случай, когда от вертолёта CH-53 отвалился  иллюминатор, в результате чего серьёзно был травмирован японский подросток.

На данный момент речь идёт лишь о полном запрете полётов вертолётов AH-1, однако, эксперты полагают, что если случаи будут продолжать выявляться, то запрет может затронуть и другую американскую военную воздушную технику.

По мнению специалистов, большинство инцидентов со средствами военной авиации США связано с халатным обслуживанием, однако. помимо прочего, большинство самолётов и вертолётов базирующихся на авиабазах в Японии, попросту морально устарело и физически изношено, причём, по ряду причин, власти США не могут отказаться от эксплуатации данной техники, что обусловлено колоссальными затратами, а также фактическим отсутствием новой техники.

Каких-либо официальных заявлений со стороны Пентагона пока что не поступало.

Источник

Оцените статью
Высший пилотаж