AirBaltic увеличила долю транзитных пассажиров из России

Новости

AirBaltic увеличила долю транзитных пассажиров из России

Cпрос на рейсы airBaltic в Россию на чемпионат мира по футболу — 2018 вырос во всем мире :: airBalticвТеги: Новости, Авиакомпании, Латвия, Международные перевозки, Производственные показатели, airBaltic

Латвийский авиаперевозчик airBaltic в 2017 г. увеличил долю транзитных пассажиров, летающих именно по российским направлениям, до 57%. Об этом ATO.ru рассказал исполнительный директор авиакомпании Мартин Гаусс. Наиболее популярными направлениями, куда российские путешественники следовали транзитом, были Париж, Амстердам, Копенгаген, Вильнюс и Осло.

В прошлом году airBaltic обслуживала три российских направления из Риги: в Москву (Шереметьево), Санкт-Петербург и Казань. По итогам 2017 г. на этих рейсах латвийская авиакомпания перевезла из/в РФ более 367 тыс. пасс. (+16%).

В предстоящем летнем сезоне оператор планирует обслуживать уже пять направлений в Россию. В их числе будут два новых маршрута — в Сочи и Калининград, благодаря которым, по словам Гаусса, для туристов из России появятся новые варианты путешествий с удобными стыковками через Ригу в страны Европы и Ближнего Востока. В авиакомпании также полагают, что открытие новых направлений из Латвии в Россию укрепит деловые и туристические связи между двумя странами.

Кроме того, все пять российских пунктов назначения входят в число городов, которые летом этого года будут принимать матчи предстоящего чемпионата мира по футболу — 2018. «Поскольку мы предлагаем хорошие стыковки с высокой частотностью рейсов между Россией и нашей европейской маршрутной сетью, спрос на рейсы airBaltic на чемпионат мира по футболу вырос во всем мире», — отметил Мартин Гаусс.

В целом доля транзитных пассажиров от общего пассажиропотока авиакомпании, которая по итогам прошлого года достигла своего исторического максимума, составив более 3,5 млн. пасс., по-прежнему на уровне 44%, как и в 2016 г. По словам исполнительного директора компании, это свидетельствует о том, что рост трансферного сегмента перевозчика был пропорционален росту его пассажиропотока.

В 2018 г. авиакомпания планирует запустить не менее восьми новых направлений. Помимо Сочи и Калининграда речь идет также о Малаге (Испания), Лиссабоне (Португалия), Бордо (Франция), Сплите (Хорватия) и Гданьске (Польша). Кроме того, новый маршрут будет запущен между Таллином и Лондоном.

Нажмите, чтобы развернуть окончание материала >>

Для того, чтобы сразу видеть материалы целиком,
пройдите простую регистрацию или
авторизуйтесь на сайте.

В настоящее время airBaltic продолжает процесс модернизации флота, который также включает замену региональных турбовинтовых самолетов Bombardier Q400 NextGen (сейчас их 12 в парке авиакомпании) на узкофюзеляжные ВС типа Bombardier CSeries, которые позволят перевозчику увеличить провозные емкости и повысить экономическую эффективность.

Источник

Оцените статью
Высший пилотаж