Болгария не доверила ремонт своих самолётов Украине

Новости

Болгария не доверила ремонт своих самолётов Украине

Болгария не доверила Украине чинить свои боевые самолёты.

Несмотря на тот факт, что «Укроборонпром» высказался с массой критики по отношению к Министерству обороны Болгарии, власти страны приняли решение передать истребители МиГ-29 на ремонт российской стороне. Обусловлено это не только приемлемой стоимостью и сроками, но также и качеством исполняемых работ. Следует уточнить, основным доводом со стороны Министерства обороны Болгарии в адрес властей, стал скандал между Украиной и Хорватией, когда выяснилось, что специалисты «Укроборонпрома», осуществляя ремонт боевых самолётов МиГ-21, привели их в полную негодность, тем самым подорвав обороноспособность страны.

Ранее Болгария намеревалась списать советские истребители МиГ-29, однако, по причине того, что для покупки новых самолётов потребовалась бы весьма весомая сумма денежных средств, которую бюджет Болгарии не может себе позволить, от этого решения было принято отказаться.

 

 

Следует уточнить, что общая сумма контракта заключённая между Россией и Болгарией на ремонт 15 истребителей МиГ-29 составляет 50 млн. долларов, при этом, реализовать услуги ремонта указанных самолётов предполагается в течение ближайших четырёх лет.

*МиГ-29 (по кодификации НАТО: Fulcrum — «Точка опоры» или «Средство достижения цели») — советский многоцелевой истребитель четвёртого поколения, разработанный в ОКБ МиГ.

Источник

Оцените статью
Высший пилотаж