Заказанные «ВЭБ-лизингом» 42 A320neo и Boeing 737MAX предназначались для «Трансаэро»

Новости

Заказанные "ВЭБ-лизингом" 42 A320neo и Boeing 737MAX предназначались для "Трансаэро"

Клиенты для ремоторизованных узкофюзеляжных машин до сих пор не найдены :: AirbusТеги: Новости, Авиакомпании, Лизинг, ВЭБ-лизинг, Авиакомпания Трансаэро, Airbus, Boeing

Законтрактованные «ВЭБ-лизингом» 42 самолета Airbus A320neo и Boeing 737MAX предназначались для разорившегося и прекратившего в 2015 г. полеты российского авиаперевозчика «Трансаэро». Передача этих ВС лизингодателю начнется уже в нынешнем году, но клиенты для ремоторизованных узкофюзеляжных машин до сих пор не найдены, сообщило издание «Ведомости» со ссылкой на топ-менджеров трех лизинговых компаний и двух авиаперевозчиков.

В июне прошлого года в CFM International сообщили, что «ВЭБ-лизинг» оформил твердые заказы на двигатели LEAP-1A для 20 самолетов A320neo/A321neo и LEAP-1B для 22 Boeing 737MAX. Тогда факт наличия этих заказов ATO.ru подтвердили и в Airbus, и в Boeing. Сообщалось, что ВС были заказаны задолго до авиасалона Paris Air Show 2017, к которому был приурочен соответствующий пресс-релиз CFM International. Однако не раскрывалось, кто будет эксплуатантом этих ВС.

Как пишут «Ведомости», контракты на Airbus A320neo и Boeing 737MAX были размещены до падения в 2014 г. цен на нефть. Так как предоплата за ВС уже внесена, отказ от поставок приведет к потере этих средств. Причем, как сообщают источники «Ведомостей», «ВЭБ-лизинг» законтрактовал самолеты выше рыночной стоимости.

В этом году лизингодатель получит два Boeing 737MAX, причем их поставки переносить не предполагается. Еще два А320neo компания получит в 2019 г.

Известно, что другая российская группа компаний — S7 («Сибирь») ожидает получения девяти Boeing 737MAX, но они заказаны у американской Air Lease Corporation. Также группа является первым в РФ оператором ВС семейства A320neo, однако эти машины также законтрактованы у иностранных лизингодателей.

В следующем году два Airbus А321neo LR планируют получить «Уральские авиалинии», но по состоянию на начало февраля контракт о поставке еще подписан не был. Также с 2019 г. «ЮТэйр» начнет принимать Boeing 737MAX. По имеющимся сведениям, «Уральским авиалиниям» и «ЮТэйр» «ВЭБ-лизинг» предложений об аренде A320neo и Boeing 737MAX не делал. 

Нажмите, чтобы развернуть окончание материала >>

Для того, чтобы сразу видеть материалы целиком,
пройдите простую регистрацию или
авторизуйтесь на сайте.

Напомним, что банкротство «Трансаэро» сказалось и на других лизингодателях. Например, «Сбербанк Лизинг» должен был получить с завода новые Boeing 737-800 для этой авиакомпании, но затем лизингодателю удалось договориться о передаче этих машин «Аэрофлоту».

Источник

Оцените статью
Высший пилотаж