Superjet 100 впервые доставил пассажиров в самый северный аэропорт мира

Новости

Superjet 100 впервые доставил пассажиров в самый северный аэропорт мира

Первыми пассажирами, которых самолет SSJ 100 привез на Шпицберген, стали участники молодежной лыжной экспедиции :: www.facebook.com/kikimoravcityТеги: Новости, Авиакомпании, Международные перевозки, МЧС, Программа Sukhoi Superjet 100 (Сухой Суперджет 100)

Самолет Superjet 100 совершил первый пассажирский рейс в самый северный аэропорт мира. 18 апреля самолет с бортовым номером RA-89066, принадлежащий МЧС России, доставил в аэропорт Свальбард на острове Шпицберген участников молодежной лыжной экспедиции Матвея Шпаро.

Как сообщило министерство, на борту ВС было 19 членов экспедиции, которые затем отправились на арктическую станцию «Барнео». 19 апреля SSJ 100 вернулся в Москву.

Коммерческий полет на Шпицберген стал возможен после того, как в начале апреля SSJ 100 получил расширение к сертификату типа на полеты в арктических широтах до 78,25 градуса с. ш. Для получения такого расширения «Гражданские самолеты Сухого» провели в марте испытательный полет самолета в аэропорт Свальбард. Там была проверена работа инерциальных систем самолета в различных конфигурациях, т.к. в таких высоких северных широтах они работают вблизи ограничений, установленных производителями .

Свабальд является самым северным аэропортом мира, куда выполняются регулярные пассажирские рейсы. Регулярные рейсы туда из Осло и Тромсе на самолетах Boeing 737 осуществляют авиакомпании SAS и Norwegian.

Источник

Оцените статью
Высший пилотаж