Авиакомпания «Нордавиа» пополнила парк впервые за девять лет

Новости

Авиакомпания "Нордавиа" пополнила парк впервые за девять лет

В этом году авиакомпания примет три Boeing 737NG :: Марина ЛысцеваТеги: Новости, Авиакомпании, Поставки, Авиакомпания Нордавиа

Российская авиакомпания «Нордавиа», парк которой состоит из девяти самолетов Boeing 737CL, начала обновление флота за счет более современных Boeing 737NG. Первое воздушное судно — Boeing 737-700 было презентовано в базовом аэропорту Архангельска 15 мая.

Вместимость принятого Boeing 737-700 (бортовой номер VP-BYY, ранее эксплуатировался у мексиканской Aeromexico) составляет 142 пасс. Напомним, Boeing 737-500 из парка оператора менее вместительны и рассчитаны на перевозку до 135 пасс. (годы выпуска ВС — 1990–1993 гг.). Принятый Boeing 737-700 будет ставиться на рейсы из Архангельска, Мурманска, Сыктывкара для полетов в Москву и Санкт-Петербург, а также на южных направлениях. 

Следующее воздушное судно Boeing 737NG поступит в парк в августе-сентябре. Еще один такой борт будет передан авиакомпании до конца года. Как минимум одна из этих машин будет еще более вместительной — Boeing 737-800. Ее задействуют в 2019 г. на международных рейсах, в том числе из Архангельска в Турцию.

Изначально «Нордавиа» рассматривала в качестве вариантов для обновления и расширения флота не только самолеты Boeing 737, но и Airbus A320. Выбор в пользу Boeing 737 в авиакомпании объясняли тем, что в России проще найти пилотов на Boeing, чем на Airbus, тем более что оператор эксплуатирует только ВС американского производства.

Руководство «Нордавиа» в конце прошлого года сообщало ATO.ru о планах получить в операционный лизинг четыре-шесть Boeing 737NG. В то же время авиакомпания рассчитывала продолжать эксплуатировать такие самолеты и в 2018 г. вывести из флота только одно ВС «классической» серии.

В России сегодня есть только два коммерческих эксплуанта модели Boeing 737-700 – «Алроса» и «Газпром авиа».

Авиакомпания "Нордавиа" пополнила парк впервые за девять лет

Нажмите, чтобы развернуть окончание материала >>

Для того, чтобы сразу видеть материалы целиком,
пройдите простую регистрацию или
авторизуйтесь на сайте.

Вместимость принятого Boeing 737-700 (бортовой номер VP-BYY, ранее эксплуатировался у мексиканской Aeromexico) составляет 142 пассажиров :: Марина Лысцева

Авиакомпания "Нордавиа" пополнила парк впервые за девять лет

Презентация самолета сосотялась в аэропорту Архангельска 15 мая 2018 года :: Марина Лысцева

Источник

Оцените статью
Высший пилотаж