Авиакомпания «Саратовские авиалинии» останавливает полеты

Новости

Авиакомпания "Саратовские авиалинии" останавливает полеты

Несмотря на предложение Росавиации прекратить полеты в добровольном порядке оператор намеревался добиваться снятия всех ограничений и ввести в парк новый тип ВС – Boeing 737, в перспективе вернув в эксплуатацию Ан-148 и выведя из флота Як-42 :: Леонид Фарберг // Transport-photo.comТеги: Новости, Авиакомпании, Регулирование, Авиакомпания Саратовские авиалинии

«Саратовские авиалинии» объявили об отмене всех авиарейсов с 30 мая 2018 г. Напомним, этой датой был ограничен срок действия сертификата эксплуатанта перевозчика. Соответствующее ограничение было введено приказом Росавиации от 25 апреля 2018 г. по результатам проверок, проведенных после крушения самолета Ан-148 в Подмосковье в феврале 2018 г. С тех пор решение ведомства не менялось.

Росавиация определит ответственных за перевозку пассажиров, купивших билеты на рейсы «Саратовских авиалиний», говорится в сообщении Минтранса. Также будет проведена оценка финансовых возможностей оператора по возврату денежных средств пассажирам и выплате зарплаты персоналу.

Две недели назад, 17 мая, авиакомпания объявила о полной приостановке продажи билетов, ссылаясь на требование Росавиации, однако уже на следующий день возобновила предложение авиаперелетов, но не в полном объеме. В частности, международная чартерная программа была сокращена на 50%.

«Саратовские авиалинии» неоднократно объявляли о том, что они предприняли все меры по устранению выявленных нарушений. Срок действия сертификата эксплуатанта уже был продлен с 27 апреля до 30 мая. С апреля оператор успел пополнить парк самолетов Embraer, начать полеты под новым брендом Ivolga Airlines и открыть линейную станцию техобслуживания бразильских самолетов в московском Домодедово, а также сменить руководство. Несмотря на предложение Росавиации прекратить полеты в добровольном порядке оператор намеревался добиваться снятия всех ограничений и ввести в парк новый тип ВС — Boeing 737, в перспективе вернув в эксплуатацию Ан-148 и выведя из флота Як-42.

В случае остановки полетов «Саратовские авиалинии» не исключали вероятности закрытия аэропорта Саратова, оператором которого выступает авиакомпания.  

По итогам января–апреля перевозчик занял 20-е место по пассажиропотоку и обслужил 157,3 тыс. чел., что на 3,5% меньше показателя аналогичного периода 2017 г. Коэффициент загрузки кресел оператора сократился сразу на 14,3 п. п., до 62,4%. Еще в январе и январе–феврале авиакомпания демонстрировала рост пассажиропотока на 61,2 и 36,3% соответственно (17-я строчка по объему перевозок). По итогам января–марта эта динамика замедлилась до 12,5% (18-я строчка). Стоит отметить, что снижение показателя коэффициента загрузки кресел ускорялось с начала года. В 2017 г. оператор обслужил 796,4 тыс. пасс. (19-я строка) с выросшим до 82,4% коэффициентом загрузки кресел.

Нажмите, чтобы развернуть окончание материала >>

Для того, чтобы сразу видеть материалы целиком,
пройдите простую регистрацию или
авторизуйтесь на сайте.

В режиме реального времени следим за событиями, разворачивающимися вокруг «Саратовских авиалиний». Хронику событий можно посмотреть, перейдя по этой ссылке. 

Источник

Оцените статью
Высший пилотаж