Власти США обязали три российские авиакомпании отчитываться о полетах

Новости

Власти США обязали три российские авиакомпании отчитываться о полетах

«Аэрофлот», AirBridgeCargo и «Якутия» должны предоставить информацию о графиках полетов, включая наименование типа оборудования, частотность выполнения рейсов, точки прибытия, время прилета и вылета :: Минтранс СШАТеги: Новости, Авиакомпании, Грузоперевозки, Регулирование, Аэрофлот, Авиакомпания AirBridgeCargo (ЭйрБриджКарго), Авиакомпания Якутия

Министерство транспорта США потребовало от трех российских авиакомпаний – «Аэрофлота», AirBridgeCargo (входит в группу компаний «Волга-Днепр») и «Якутии» — предоставить полетную информацию для установления законности их деятельности, сообщает ведомство. Это касается всех комбинированных и грузовых авиаперевозок, включая код-шеринговые рейсы.

В Минтрансе США пояснили ATO.ru, что требования касаются этих авиакомпаний, поскольку они имеют лицензию ведомства на регулярные перевозки. Операторы обязаны в течение семи дней с даты указа (опубликован 23 мая) предоставить информацию о графиках полетов как между точками внутри США, так и за их пределами. Документация должна содержать наименование типа оборудования, частотность выполнения рейсов, точки прибытия, время прилета и вылета. В дальнейшем эти перевозчики будут предоставлять полетное расписание американским авиавластям за 30 дней до каждого рейса. В «Аэрофлоте» на запрос ATO.ru не ответили: AirBridgeCargo направила в ведомство информацию о выполняемых в летнем расписании рейсах, включая тип ВС и их регистрационные номера.

В распоряжении министерства указано, что эта мера была предпринята в ответ на действия российской стороны, которая отказалась выдавать американским грузовым перевозчикам разрешение на пролет над своей территорией. Вместо этого она «в одностороннем порядке поменяла маршрут», согласно которому точка входа в воздушное пространство России перенесена восточнее изначально установленной. Таким образом, американские грузовые авиакомпании на рейсах между Европой и Азией терпят большие убытки, связанные, в частности, со стоимостью топлива, увеличением пролетного времени, оплатой работы экипажа, что сказывается на их конкурентоспособности и ставит под угрозу имеющиеся слоты в крупных аэропортах регионов. Министерство отмечает, что сами рейсы могут быть отменены как нерентабельные.

Напомним, что пролеты американских воздушных судов над российской территорией регулируются приложениями к двустороннему соглашению от 1994 г. В установленный срок  авиакомпании США получали от российских авиавластей разрешения на использование воздушных путей, которое не было предоставлено на лето 2018 г.

В соответствии с документом, с 2016 г. правительство США неоднократно пыталось встретиться с российскими коллегами для актуализации приложений о взаимных пролетах. Недавние переговоры были назначены на 18–19 апреля 2018 г., когда истекал срок действия соглашения, определяющего количество транзитных слотов. Но в начале месяца российские власти отказались принимать в них участие. Тогда представитель Минтранса РФ объяснил ATO.ru, что переговоры «перенесены по просьбе российской стороны из-за организационных моментов». 

Разрешения на три маршрута продлили до октября 2018 г., а встречу по оставшемуся четвертому направлению действующий тогда министр транспорта Максим Соколов рассчитывал начать в ближайшее время, пишет издание «Коммерсант». В переговорах, по информации «Российской газеты», должен быть затронут в том числе вопрос транзита грузовых американских ВС через территорию России. Они летают по кроссполярным и трансвосточным маршрутам, что дает возможность не совершать промежуточные посадки и экономить 25% полетного времени из Северной Америки в страны Южной Америки, Юго-Восточной Азии и на Ближний Восток.

Ранее американские авиакомпании уже выражали обеспокоенность неурегулированностью вопросов формального продления режима полетов. В середине апреля 2018 г. American Airlines отправила три своих рейса в Азию в облет России и предупреждала пилотов о возможном перенаправлении рейсов в обход России.

Нажмите, чтобы развернуть окончание материала >>

Для того, чтобы сразу видеть материалы целиком,
пройдите простую регистрацию или
авторизуйтесь на сайте.

Обострение отношений между двумя государствами уже сказалось на авиаотрасли страны. Минфин США выдвинул санкционный список, который включал как российских чиновников и бизнесменов, так и компании, имеющие отношение к авиационной индустрии.

Источник

Оцените статью
Высший пилотаж