Основные поставки самолетов в РФ и ближнее зарубежье: 11–17 июня 2018 года

Новости

Основные поставки самолетов в РФ и ближнее зарубежье: 11–17 июня 2018 года

Авиакомпания «Россия» получила сразу два самолета Boeing :: Slangcamms // Wikimedoa.orgТеги: Новости, Авиакомпании, Лизинг, Поставки, Авиакомпания Россия, Авиакомпания Azur Air, Авиакомпания Red Wings (Авиалинии 400)

Четвертую неделю подряд редакция «Авиатранспортного обозрения» публикует данные по изменению флотов авиакомпаний России и ближнего зарубежья. За этот период прослеживается выраженный тренд стабильного наращивания местными перевозчиками провозных емкостей. Так, на 21-й и 22-й неделях 2018 г. российские эксплуатанты увеличили емкости на 945 и 1220 кресел соответственно (без учета прекращения деятельности авиакомпании «Саратовские авиалинии»), а на 23 неделе этот показатель составил 885 кресел.

В период с 11 по 17 июня операторы продолжили получать воздушные суда. По подсчетам АТО, предложение авиакомпаний РФ на рынке авиаперевозок увеличилось еще на 1731 кресел (получено пять самолетов и один возвращен в эксплуатацию). Помимо российских перевозчиков с 11 по 17 июня ВС получила и авиакомпания Латвии (см. таблицу).

Azur Air, оперирующая в интересах туроператора Anex Tour, получила новый для себя тип ВС — Boeing 777-300ER (VQ-BZY), ранее эксплуатировавшийся у обанкротившейся «ВИМ-авиа». Тринадцатилетний лайнер приземлился в аэропорту Домодедово 16 июня в специальной ливрее, посвященной активному отдыху и туризму. Вместимость ВС составляет 428 мест: 42 кресла в бизнес-классе и 386 – в экономическом. 

С незначительными отклонениями от планов по получению к началу летнего периода еще пяти самолетов семейства Airbus A320 авиакомпания Red Wings приняла и ввела в расписание на прошлой неделе только четвертое такое ВС. Им стал Airbus А321, имеющий 220 кресел в эконом-классе. Еще один, завершающий, А321 пополнит флот компании до конца июня, рассказал в интервью АТО генеральный директор Red Wings Евгений Ключарев. В результате флот оператора вырастет до восьми наиболее вместительных машин узкофюзеляжного семейства Airbus.  

Входящая в группу «Аэрофлот» авиакомпания «Россия» 14 июня получила напрямую с завода в Сиэтле совершенно новый Boeing 737-800. А уже 16 числа в ее парк поступил третий широкофюзеляжный Boeing 777-300ER, ранее летавший у ближневосточной Emirates. Самолет, названный в честь города Ульяновска, 17 июня из северной столицы доставил швейцарских и бразильских болельщиков в Ростов-на-Дону, где проходил матч в рамках мундиаля, завершившийся со счетом 1:1. Ранее новый аэропорт этого южного города — Платов не принимал лайнеры такого класса. С получением двух ВС американского авиастроителя в структуре флота перевозчика соотношение самолетов американского и европейского производства составило 52% и 48% соответственно.

В отличие от «России» авиакомпания IFly, 25% акций которой принадлежат генеральному директору туристической фирмы Tez Tour Александру Буртину, сделала выбор в пользу Airbus. Второй для перевозчика Airbus А319 прибыл во Внуково – базовый аэропорт для оператора – 14 июня. Чартерный перевозчик и дальше продолжит сосредотачиваться на самолетах европейского производства.  Кроме того, IFly вернула  в эксплуатацию после четырехмесячного хранения Airbus A330, следует из открытых источников.

Национальный латвийский перевозчик airBaltic продолжает одновременно наращивать вместе с числом заказанных самолетов Bombardier CS300 их количество в парке. Очередной, девятый, CS300 начал выполнять коммерческие рейсы по маршруту Рига-Лондон-Рига. Примечательно, что вместе с этим доля крупнейших эксплуатантов канадских машин Swiss International Airlines и Korean Air несколько сократилась до 60% и 16% соответственно, а доля airBaltic, напротив, увеличилась до 24%.

Нажмите, чтобы развернуть окончание материала >>

Для того, чтобы сразу видеть материалы целиком,
пройдите простую регистрацию или
авторизуйтесь на сайте.

Последний коммерческий рейс самолет Boeing 757-200 авиакомпании Tajik Air выполнил 10 июня из Москвы в Душанбе. Затем лайнер, перебравшись в Туркменистан, 12 июня перелетел в Шаннон (Ирландия), откуда с посадкой в Портсмуте приземлился в аэропорту Спринг-Хилла (Флорида). В настоящий момент оператор эксплуатирует по одному Boeing 767 и Boeing 737-300 производства 1987 и 1992 годов соответственно.

Таблица публикуется.

Источник

Оцените статью
Высший пилотаж