ГСС поставили третий Sukhoi Business Jet в Таиланд

Новости

ГСС поставили третий Sukhoi Business Jet в Таиланд

19 июня самолет в ливрее Королевских ВВС Таиланда приземлился в аэропорту Бангкока :: ГССТеги: Новости, Деловая авиация, Промышленность, Поставки, Гражданские самолеты Сухого (ГСС), Программа Sukhoi Superjet 100 (Сухой Суперджет 100)

Парк Королевских ВВС Таиланда пополнился третьим самолетом российского производства Sukhoi Business Jet (SBJ; также обозначаются как SSJ 100LR в VIP-комплектации). Самолет приземлился сегодня в аэропорту Бангкока после перелета из подмосковного аэропорта Жуковский с промежуточной посадкой в столице Пакистана Исламабаде, сообщил производитель ВС — «Гражданские самолеты Сухого» (ГСС).

Два первых SSJ 100 в бизнес-версии Королевские ВСС получили в июле 2016 г. в рамках тендера, выигранного компанией «Гражданские самолеты Сухого» еще в 2014 г. Салоны этих бизнес-джетов разделены на три зоны: VIP-зону, рассчитанную на 4 пасс., салон бизнес-класса на 6 пасс. и стандартную зону, в которой можно перевозить до 50 пасс. Ранее сообщалось, что комплектация третьего SBJ (серийный номер 95132) будет отличаться от двух предыдущих: его вместимость должна составить 73 пасс., а салон будет поделен на две зоны, одна из которых будет совмещать функции VIP- и бизнес-зоны.

Все три машины предназначены для перевозки первых лиц государства и высшего командования Вооруженных сил Таиланда по стране и за ее пределами. Планируется, что техобслуживание самолетов будет осуществляться также в Таиланде.

Среди других иностранных эксплуатантов данного типа ВС в VIP-комплектации — казахстанское подразделение делового оператора Comlux — Comlux KZ. Машина используется в интересах казахстанской металлургической корпорации «Казахмыс». По данным ГСС, в России самолеты SBJ эксплуатируют деловой оператор «РусДжет», Специальный летный отряд «Россия», летный отряд МЧС России и др. Таким образом, в настоящее время по всему миру летают 10 самолетов SSJ 100 в VIP-комплектации.

Нажмите, чтобы развернуть окончание материала >>

Для того, чтобы сразу видеть материалы целиком,
пройдите простую регистрацию или
авторизуйтесь на сайте.

В рамках дальнейшего развития программы Sukhoi Business Jet ГСС планируют постепенно внедрить в самолет отдельные технические решения в соответствии с пожеланиями заказчиков — например, бортовой трап, спутниковую связь, бортовые системы развлечений в полете и другие опции. Кроме того, стоит задача обеспечить беспосадочный перелет SBJ на расстояние более 7000 км. Повышению дальности полета будет способствовать внедрение законцовок на SSJ 100. 

ГСС поставили третий Sukhoi Business Jet в Таиланд

Все три бизнес-джета предназначены для перевозки первых лиц государства и высшего командования Вооруженных сил Таиланда :: ГСС

Источник

Оцените статью
Высший пилотаж