Аэропорт Внуково получит станцию метро к своему 80-летию

Новости

Аэропорт Внуково получит станцию метро к своему 80-летию

Пока самым быстрым способом добраться из центра Москвы в аэропорт Внуково остается «Аэроэкспресс» :: Александр Мотин / ВикипедияТеги: Новости, Аэропорты, Аэропорт Внуково (Москва)

Международный аэропорт Внуково получит станцию метро через три года, рассказал сегодня мэр Москвы Сергей Собянин на встрече с сотрудниками воздушной гавани, которой исполнилось 77 лет. В результате аэропорт получит сильное конкурентное преимущество по транспортной доступности перед другими аэропортами московского авиационного узла (МАУ) — Шереметьево и Домодедово, куда строить метро пока не планируется.

«Буквально недавно мы приняли решение о продлении [Солнцевской] линии метро от Рассказовки до Пыхтино и Внуково», — процитировало мэра агентство Интерфакс. Внуково станет первым аэропортом в России, добраться до которого можно будет на метро.

Кроме того, с 1 сентября будет запущен ночной автобусный маршрут, который свяжет аэропорт с Москвой.

Улучшение транспортной доступности поможет привлекать во Внуково больше авиаперевозчиков. В последнее время он и так показывает самый быстрый прирост пассажиропотока среди других аэропортов МАУ.

По результатам прошлого года аэропорт показал рост пассажиропотока на 30,1%, до 18,1 млн пасс. За январь–май 2018 г. его пассажиропоток вырос до 7,24 млн чел. (+20,3%), а доля в общем объеме обслуженных пассажиров МАУ увеличилась на 2 п. п., до 21,3%. В 2019 году, по словам генерального директора  Василия Александрова, Внуково обслужит рекордные 20 млн чел.

Нажмите, чтобы развернуть окончание материала >>

Для того, чтобы сразу видеть материалы целиком,
пройдите простую регистрацию или
авторизуйтесь на сайте.

Кроме авиакомпаний планы по строительству метро помогут аэропорту привлечь инвесторов. В апреле владельцы Внуково договорись о продаже до 25% акций аэропорта ближневосточной авиакомпании Qatar Airways. По всей видимости, именно в этих целях председатель совета директоров аэропорта Виталий Ванцев намерен выкупить 25% плюс одну акцию у Росимущества. 

Источник

Оцените статью
Высший пилотаж