AZAL начнет подготовку пилотов для Boeing 737MAX и E190

Новости

AZAL начнет подготовку пилотов для Boeing 737MAX и E190

С получением этих тренажеров AZAL будет одним из первых в СНГ учебных центров на эти типы машин :: BoeingТеги: Новости, Авиакомпании, Азербайджан, Обучение и переподготовка, AZAL (Азербайджан Хава Йоллары | Азербайджанские авиалинии)

Авиакомпания "Азербайджанские авиалинии" (AZAL, входит в одноименный госхолдинг) расширит возможности по подготовке пилотов. Перевозчик подписал соглашение о намерениях по приобретению новых полнопилотажных тренажеров (Full Flight Simulator; категория D) для новейших ремоторизованных самолетов Boeing 737MAX, а также Embraer E190 с поставщиком решений для обучения летного состава — L-3 Technologies, сообщили в AZAL. 

Подписание твердого контракта стороны планируют на середину октября. Ожидается, что новые тренажеры начнут функционировать к середине 2020 г. Напомним, первые самолеты Boeing 737MAX-8 AZAL должна получить в 2019 г., а бразильские региональные ВС Embraer E190 эксплуатируются дочерней низкобюджетной авиакомпанией Buta Airways. С получением этих тренажеров AZAL будет одним из первых в СНГ учебных центров на эти типы машин.

Холдинг AZAL осуществляет подготовку пилотов во входящей в него Национальной академии авиации. Функционирующий там тренажерный центр AZAL заработал в 2010 г. В нем находятся иностранные тренажеры самолетов Airbus A319/A320, Boeing 757/767 и ATR 42/72. Все тренажеры являются полнопилотажными и имеют высшую категорию D. Кроме того, в центре находятся тренажеры самолетов Ил-76 (эксплуатируется в парке азербайджанского грузоперевозчика Silk Way Airlines) и Ан-2. «Конечно, с экономической точки зрения лучше было бы иметь свои тренажерные комплексы по всем типам ВС, имеющимся в авиакомпании, так как командировки летного состава за рубеж требуют немалых финансовых средств», — говорили ранее ATO.ru в пресс-службе «Азербайджанских авиалиний».

Нажмите, чтобы развернуть окончание материала >>

Для того, чтобы сразу видеть материалы целиком,
пройдите простую регистрацию или
авторизуйтесь на сайте.

Услугами Национальной академии авиации пользуются авиакомпании из разных стран, в том числе из России. В частности, подготовку и переподготовку в Баку проходили такие перевозчики, как S7 Airlines и «ЮТэйр», которые также в ближайшее время будут получать самолеты Boeing 737MAX. На обучение в AZAL приезжают и сотрудники авиакомпаний других стран СНГ, например, SCAT Airlines (стала первым в регионе получателем ремоторизованных американских ВС), Tajik Air и других операторов.    

Источник

Оцените статью
Высший пилотаж