Аэропорты Москвы подвели итоги работы за январь-февраль 2019 года

Новости

Аэропорты Москвы подвели итоги работы за январь-февраль 2019 года

Аэропорты МАУ продемонстрировали в первые месяцы 2019 г. прирост пассажиропотока на 8,9 % :: Леонид Фаерберг // Transport-photo.comТеги: Новости, Аэропорты, Аэропорт Домодедово (Москва), Аэропорт Внуково (Москва), Аэропорт Шереметьево (Москва), Аэропорт Жуковский (Московская область)

Аэропорты Москвы отчитались о количестве перевезенных пассажиров в январе-феврале 2019 г.. По итогам первых двух месяцев года в московском аэропорту Домодедово продолжилось падение пассажиропотока на фоне увеличения  этих показателей в других столичных аэропортах. Лидером по числу обслуженных пассажиров среди московский аэропортов остался Шереметьево. 

Количество обслуженных в аэропорту Шереметьево пассажиров в январе-феврале увеличилось на 18% к аналогичному периоду прошлого года и достигло почти 6,9  млн человек. Ключевыми факторами увеличения пассажиропотока воздушной гавани стали: рост объемов и расширение маршрутной сети авиакомпании «Аэрофлот» и других авиационных партнеров, а также приход новых авиаперевозчиков. 

Домодедово сообщил, что пассажиропоток за январь – февраль 2019 составил порядка 3,5 млн человек, что почти на 8% меньше, чем годом ранее. Рост пассажиропотока в этом аэропорту замедлился в 2017 году, а годом позже, этот показатель снизился на 2,6%. Тем не менее, в пресс-службе аэропорта заявляют, что по ряду направлений на МВЛ начале года наблюдается существенный рост. Кроме того, популярностью у пассажиров пользуются новые маршруты.

В свою очередь аэропорт Внуково демонстрирует снижение темпов роста пассажиропотока. За первые два месяца 2019 г. его услугами воспользовались на 12% пассажиров больше, чем годом ранее, а именно, около  2,9 млн. чел. В январе значительный рост показателя — 51,8 % или 213 тыс. пассажиров больше, чем в начале 2018 г. — наблюдался на МВЛ. 

Причиной наблюдаемого спада  для Домодедово можно назвать переход ряда авиакомпаний, таких как Azur Air, «РусЛайн» и Uzbekistan Airways в конкурирующий Внуково .  Этот частный аэропорт вскоре потеряет еще одного оператора — с июля 2019 г. из Домодедово в Шереметьево будут переведены рейсы авиакомпании Vietnam Airlines, что связано с желанием наладить более тесное сотрудничество вьетнамского оператора со своим партнером по авиационному альянсу SkyTeam — «Аэрофлотом». 

Нажмите, чтобы развернуть окончание материала >>

Для того, чтобы сразу видеть материалы целиком,
пройдите простую регистрацию или
авторизуйтесь на сайте.

По-прежнему основная масса столичных авиапассажиров обслуживается тремя упомянутыми аэропортами, входящими в Московский авиационный узел (МАУ), однако не стоит забывать о формально подмосковном аэропорте Жуковский. Эта воздущная гавань еще не раскрывала производственные показатели за февраль, но в январе 2019 г. ее пассажиропоток рос в пять раз быстрее аэропортов МАУ.

Источник

Оцените статью
Высший пилотаж