Аэропорт Вильнюса реконструируют в течение ближайших двух лет

Новости

Аэропорт Вильнюса реконструируют в течение ближайших двух лет

Объемы инвестиций в проект реконструкции аэропорта Вильнюса не разглашаются :: Lithuanian Airports Теги: Новости, Аэропорты, Ближнее зарубежье, Литва, Аэропорт Вильнюс

Международный аэропорт Вильнюса  будет реконстурирован в период с 2020 по 2022 г. Все работы по реконструкции, которые коснутся инфраструктуры аэропорта, северного перрона, планируется выполнить без закрытия воздушной гавани.

Глава вильнюсского аэропорта Дайнюс Чюплис отметил, что в столичном аэропорту планируется обновить основные покрытия аэродрома, которыми не занимались после реконструкции взлетно-посадочной полосы (ВПП) в 2017 г. Среди основных работ также числится установка системы светодиодного освещения и внедрение более эффективных решений по сбору сточных вод.

Работы будут проведены на  рулежных дорожках — там обновят покрытие и установят новые осветительные приборы. Стоит отметить, что в настоящее время аэропорт Вильнюса оборудован одной ВПП и пятью полосами для руления. Руководитель программы проектов по реконструкции аэропорта Вильнюса Арнас Думанас отметил, что после завершения работ на территории воздушной гавани появится более эффективная инфраструктура, адаптированная к изменяющемуся парку ВС.

Аэропорт Вильнюса реконструируют в течение ближайших двух лет

В пресс-службе Lithuanian Airports ( владеет аэропортами Вильнюса, Каунаса и Паланги) сообщили, что вложенные в реконструкцию аэродрома инвестиции окупятся в течение ближайших десяти лет :: Lithuanian Airports

Планируется, что реконструкция воздушной гавани Вильнюса будет начата весной 2020 г., а завершена спустя два года, в начале 2022-го. В прошлом году сообщалось, что в главном аэропорту Литвы к 2028 г. будет реконструирован аэровокзальный комплекс и это позволит ему принимать до 20 тыс. пасс. в день. Известно, что в рамках проекта будет также оборудован новый VIP-терминал с конференц-центром, построен терминал вылета, изменена схема движения перед аэропортом. 

ATO.ru направило в госпредприятие «Литовские аэропорты» (управляет аэропортами Вильнюса, Каунаса и Паланги) запрос с просьбой уточнить планы по расширению сотрудничества с авиакомпаниями и развитию воздушной гавани в целом. На момент публикации ответ получен не был. В 2018 г. сеть «Литовские аэропорты»  обслужила в общей сложности 6,3 млн пасс.

Источник

Оцените статью
Высший пилотаж