В Иране разбился самолет «Международных авиалиний Украины»

Теги: Новости, Авиакомпании, Безопасность, Международные авиалинии Украины (МАУ)

В Иране разбился самолет Boeing 737-800 ведущей украинской авиакомпании «Международные авиалинии Украины» (МАУ). Самолет Boeing 737-800 совершал регулярный рейс из аэропорта Тегерана (код IATA: IKA) в киевский аэропорт Борисполь (KBP).

Трагедия произошла после взлета ВС из столицы Ирана утром в среду, 8 января. Факт катастрофы подтвердил президент Украины Владимир Зеленский. По его данным, все пассажиры и члены экипажа погибли.

Разбившийся борт с регистрационным номером UR-PSR был получен МАУ в июле 2016 г. На тот момент этот Boeing 737-800 был первым с 2013 г. самолетом, который крупнейшая  украинская авиакомпания получила новым, с завода.

Сообщалось, что ВС принадлежит американскому лизингодателю Varangian Leasing LLC. Самолет был выполнен в компоновке на 185 кресел (по другим данным, 186 кресел). 

Это первая катастрофа в 27-летней истории МАУ.

Контекст

С начала 2020 г. происходит эскалация американо-иранского конфликта. Причина: убийство в Багдаде (столица Ирака) 3 января иранского генерала Касема Сулеймани в результате авиаудара ВВС США.

В ответ на это, в ночь с 7 на 8 января, Иран нанес авиаудар по базам США в Ираке. Примерно тогда же федеральная авиационная администрация (FAA) США выпустила извещение (NOTAM) о запрете полетов американским авиакомпаниям в воздушном пространстве над Ираком, Ираном, а также над водами Персидского и Оманского заливов.

Информация обновляется. В текст публикации вносятся изменения. ATO.ru следит за развитием событий.

Источник

Оцените статью
Высший пилотаж