Авиакомпанию «ИрАэро» покинул последний самолет Boeing 777

Новости

Авиакомпанию "ИрАэро" покинул последний самолет Boeing 777

«ИрАэро» была один из шести российских операторов самолетов Boeing 777-200ER :: «ИрАэро»Теги: Новости, Авиакомпании, Авиакомпания ИрАэро

Российская частная авиакомпания «ИрАэро» завершила коммерческую эксплуатацию широкофюзеляжных самолетов Boeing 777-200ER. В начале января Россию покинуло последнее ВС этого типа из парка иркутского перевозчика. «ИрАэро» использовала B-777 около полутора лет. Теперь самым вместительным типом самолета в парке авиакомпании снова становится Superjet 100 (SSJ 100). При этом часть этих ВС в «ИрАэро» не летают.

Три возврата

«ИрАэро» начала возвращать самолеты B-777 с конца осени 2019 г. В ноябре из России улетело ВС c регистрационным номером VP-BMR, в декабре — борт VP-BSJ. А 3 января 2020 г. в одном из традиционных мест для хранения самолетов — испанском аэропорту Теруэль (код IATA: TEV) приземлился заключительный B-777 с регистрационным номером VP-BLI.

Таким образом, «ИрАэро» вернула все три широкофюзеляжных самолета (выпуска 1997–1998 гг.), полученных в июне–ноябре 2018 г. Также как и предыдущий оператор этих ВС — обанкротившаяся «ВИМ-Авиа» — иркутский перевозчик рассчитывал заработать на этих ВС при полетах в Китай. Не сложилось. И не пошло, с самого начала. 

Китайская программа стартовала только в октябре 2018 г.  Перевозчик пытался загрузить дорогие машины полетами на Дальний Восток, куда по «плоским тарифам» продает билеты «Аэрофлот». В начале 2019 г. «ИрАэро» из-за проблем партнерского туроператора даже заморозила эксплуатацию B-777. 

В итоге широкофюзеляжный проект «ИрАэро» ожидаемо забуксовал. 

«В настоящее время туроператоры не в состоянии обеспечить полноценную загрузку самолетов, контракты продлевать не стали, — объяснял ATO.ru в конце 2019 г. пресс-секретарь «ИрАэро» Николай Бессонов. — По этой причине нами принято решение оптимизировать использование парка ВС с целью исключения дополнительных трат. Тем не менее мы не прерываем общение с китайскими коллегами и уверены в продолжении сотрудничества в следующем году».

Источник

Оцените статью
Высший пилотаж