Начались испытания демонстратора вентилятора двигателя ПД-35

Новости

Начались испытания демонстратора вентилятора двигателя ПД-35

Демонстратор вентилятора двигателя ПД-35 на испытательном стенде в Перми :: ОДКТеги: Новости, Промышленность, Двигатели, Испытания, Объединенная двигателестроительная корпорация (ОДК), Авиадвигатель, Программа ШФДМС

27 июня 2020 года в Перми прошел первый этап испытаний демонстратора вентилятора двигателя ПД-35, сообщил сегодня управляющий директор – генеральный конструктор «ОДК-Авиадвигатель» Александр Иноземцев. В нем впервые в России применены лопатки из полимерных композиционных материалов.

Иноземцев объяснил, что поскольку сам ПД-35 еще находится в стадии научно-исследовательских работ, было принято решение сделать демонстратор вентилятора в меньше размерности, чтобы испытать  его в составе двигателя ПД-14. В августе вентилятор пройдет разгонные испытания, а в 2021 г. планируется испытать его на летающей лаборатории.

Управляющий директор «ОДК-Авиадвигатель» уточнил, что летные испытания полноразмерного демонстратора ПД-35 должны начаться в 2025 г. Разработчик рассчитывает, что этот двигатель будет устанавливаться на российско-китайский широкофюзеляжный самолет CR929. Кроме этого ОАК рассматривает его для ряда своих перспективных проектов, уточнил Иноземцев.

Источник

Оцените статью
Высший пилотаж