Как вернуть деньги за путевки в Турцию и Танзанию

Новости

Как известно, на период с 15 апреля по 1 июня Россия приостановила полёты в Турцию и Танзанию. Конечно же, новость эта мягко говоря не обрадовала тех, кто собрался на отдых в эти даты и именно в эти страны.

Как вернуть деньги за путевки в Турцию и ТанзаниюПо данным АТР (Ассоциация туроператоров России), на эти даты путевки в Турцию приобрели более 533 тысяч человек, более 40 процентов из них составляют семьи с детьми. Стоимость проданных туров оценивают в 32 миллиарда рублей. Более того, эта статистика учитывает только официальные данные от крупных туроператоров, а небольшие компании и самостоятельные путешественники в статистике вообще не учтены. Давайте разберемся, можно ли без финансовых потерь вернуть путевки и билеты.

На основании чего можно расторгнуть договор с туроператором? 

Россиянам, которые собирались отдохнуть в Турции или Танзании, придется принять решение на основании своих приоритетов: хотят ли они получить обратно деньги за путёвку или перенести отдых на даты после 1 июня.

Как вернуть деньги за путевки в Турцию и ТанзаниюЕсли вы предпочли вернуть деньги за путёвку, вы имеете на это полное право, так как внешние, не зависящие от вас обстоятельства существенно изменились. Турист может расторгнуть договор в любой момент, и туроператор обязан вернуть ему полную стоимость покупки. Если туроператор оплатил какие-то услуги подрядчиков до начала тура, он может вычесть из возврата сумму фактически понесенных расходов. Но размер этих расходов он обязан доказать в судебном порядке.

В Роспотребнадзоре подтвердили, что россияне смогут вернуть туры и получить за них деньги обратно. В заявлении ведомства сказано, что туристы вправе требовать расторжения договора и возврата всех внесенных за тур денег. За подробной консультацией рекомендуется обращаться в территориальные органы Роспотребнадзора.

Как вернуть деньги за путевки в Турцию и ТанзаниюВполне естественно, что большинство туроператоров не захочет возвращать деньги за путёвки. Скорее всего Вам будет предложено перенести поездку. Если Вас категорически не устраивает такой вариант, для возврата суммы придется обращаться в суд. К сожалению, процесс этот долгий, он может растянуться еще на полгода и даже больше.

Если вы твердо хотели отдохнуть и у вас есть возможность отложить отпуск, может быть, стоит рассмотреть вариант переноса поездки. Ведь есть шанс, что после 1 июня полеты в Турцию возобновят. Еще можно попробовать заменить тур на другой, существуют интересные варианты по внутреннему туризму, есть и открытые направления за рубежом.

Оцените статью
Высший пилотаж