Росавиация создала оперативный штаб для контроля вывоза граждан РФ из Турции

Новости

В Росавиации берут на особый контроль процесс возвращения российских туристов из Турции на Родину. Ведомство сообщило, что создан оперативный штаб по организации возвращения граждан Российской Федерации из Турции. Штаб будет регулярно информировать Министерство транспорта России о количестве выполненных вывозных рейсов, числе перевезенных граждан, а также количестве граждан РФ, уже оформивших билеты на рейсы и ожидающих возвращения домой.

Авиакомпании подтвердили планы по вывозным рейсам пассажиров в заранее спланированные даты. Каждая из них сформировала графики рейсов, при необходимости их число может быть увеличено. Между авиаперевозчиками осуществляется взаимодействие в рамках так называемого «манифеста прерванного полёта» , подразумевающего передачу авиапассажиров от одной авиакомпании к другой. В Росавиации уточнили, что график вывозных рейсов будет оперативно корректироваться с учётом текущего положения.

Росавиация создала оперативный штаб для контроля вывоза граждан РФ из Турции

Перевозчикам рекомендовано усилить работу call-центров, по возможности даже выделить отдельную телефонную линию специально для обращений пассажиров, ожидающих возвращения. Авиакомпании обязали обеспечивать полное и своевременное информирование пассажиров и переоформление билетов в случае изменения рейсов.

Ранее Россия решила приостановить авиасообщение с Турецкой Республикой с 15 апреля по 1 июня на фоне всплеска заболеваемости новой коронавирусной инфекции в этой стране.

Оцените статью
Высший пилотаж