Риск заражения коронавирусом при дистанцировании в самолете снижается на 25-50%

Новости

Новое исследование CDC (Центр по контролю и профилактике заболеваний) показало, что размещение пассажиров на дистанции при помощи свободного среднего сиденья помогает снизить риск заражения коронавирусом в самолетах.

Риск заражения коронавирусом при дистанцировании в самолете снижается на 25-50%

В новом исследовании, опубликованном Центром по контролю за заболеваниями (CDC) и Университетом штата Канзас, была предпринята попытка количественно оценить преимущества конкретных стратегий дистанцирования для предотвращения передачи инфекции, таких как сохранение свободных средних пассажирских мест в салоне самолета на рейсах авиакомпаний.

Используя вирус бактериофага MS2 в качестве суррогата для SARS-CoV-2, переносимого по воздуху, CDC и Университет штата Канзас (KSU) смоделировали взаимосвязь между воздействием SARS-CoV-2 и близостью кресел самолета, включая сценарии полной занятости и наличия свободного места посередине.

Риск заражения коронавирусом при дистанцировании в самолете снижается на 25-50%

«По сравнению с риском в сценарии с полной загрузкой, в сценариях с незанятым средним сиденьем риск заражения коронавирусом снижается минимум на 23% и до 57% в зависимости от конкретного подхода. Снижение воздействия на 23% наблюдалось для одного пассажира, который находился в том же ряду но на два места дальше от источника инфекции, а не на соседнем среднем сиденье», говорится в отчёте.

Были проанализированы данные о дисперсии вирусного аэрозоля в макетах салона самолета, созданных в июле-августе 2017 года в рамках инициативы по изучении пандемии гриппа. Эти данные были использованы для создания регрессионной модели для оценки снижения концентрации аэрозоля по мере увеличения расстояния от источника.

Риск заражения коронавирусом при дистанцировании в самолете снижается на 25-50%

«Эти регрессионные модели были применены к концептуальным сценариям размещения в самолетах, чтобы смоделировать снижение риска заражения коронавирусом в результате освобождения средних сидений в салоне», отметили ученые. «Во время эксперимента манекены с реалистичным тепловыделением были размещены в макетах кабины, а затем аэрозоль MS2 был введен из места источника и собран в шести различных точках кабины. Этот процесс повторялся четыре раза: дважды в узкофюзеляжной кабине и дважды в двухэтажной кабине».

Опыты доказали, что размещение авиапассажиров на дистанции при помощи свободного среднего сиденья помогает значительно снизить риск заражения коронавирусом.

Оцените статью
Высший пилотаж