Air Lease Corporation заказала еще 32 самолета Boeing 737MAX

Новости

Air Lease Corporation заказала еще 32 самолета Boeing 737MAX

:: BoeingТеги: Новости, Авиакомпании, Промышленность, Лизинг, Air Lease Corporation (ALC), Boeing

Американская лизинговая компания Air Lease Corporation (ALC) разместила твердый заказ на 32 узкофюзеляжных самолета Boeing 737MAX. Этот шаг поможет Boeing сократить количество уже собранных, но находящихся на хранении ВС, заказы на которые были аннулированы во время длительного запрета на эксплуатацию МАХ и в разгар пандемии. Что касается ALC, то с учетом нового контракта, включающего модели 737-8 и 737-9, портфель заказов на самолет семейства МАХ достиг 130 единиц.

В феврале ALC конвертировала ранее размещенный заказ на три В-787 в 18 В-737МАХ. Кроме того, в декабре 2021 года компания подписала твердый контракт с Airbus на 116 самолетов. Таким образом, итоговый портфель заказов лизингодателя включает 431 ВС, общая стоимость оценивается в 27,7 млрд долл.

На лизинговые компании приходится 16% совокупного портфеля заказов на все новые Airbus и Boeing. Слоты на поставку узкофюзеляжных самолетов уже расписаны до 2025 года.

Дополнительный заказ от ALC стал очередным звеном восстановления программы Boeing 737MAX. До этого, в середине марта 35 МАХ приобрела карибская стартап-авиакомпания Arajet. В январе этого года заказ на 100 MAX разместил американский лоукостер Allegiant Air, эксплуатант самолетов Airbus. В конце прошлого года заказы разместили Alaska Air Group (23 ед.) и 777 Partners (30 ед.), а также индийская стартап-авиакомпания Akasa Air (72 ед.).

Но позитивный тренд размывает неопределенность с поставками в Китай, которые оказались под вопросом из-за новой волны локдаунов. Кроме того, Китай по-прежнему не снял запрет на эксплуатацию МАХ, который длится уже третий год. Более того, недавняя катастрофа В-737-800 авиакомпании China Eastern Airlines может затруднить процесс возобновления эксплуатации МАХ и повлиять на готовность китайских авиакомпаний заказывать самолеты Boeing.

Американский производитель также аннулирует заказы от российских авиакомпаний на 42 самолета, включая 36 Boeing 737MAX-8 из-за антироссийских санкций.

До начала специальной военной операции РФ на Украине, Air Lease Corporation сдавала в лизинг 29 самолетов частным российским авиаперевозчикам.

Источник

Оцените статью
Высший пилотаж