Когда откроют аэропорты на Юге России и почему их закрыли?

Новости

 Когда откроют аэропорты на Юге России и почему их закрыли?Начнем с того, что в гражданской авиации главное — безопасность и аэропорты закрыты именно по этому критерию, во избежание беды.
Конечно, против «обычных» террористов работает САБ, против «партизанов» с ПЗРК — другие средства и спецслужбы, сами аэропорты и приземляющиеся борты будут «прикрывать» эшелонированные средства ПВО — но до посадки нужно еще долететь. А мы знаем, как господа украинцы умеют сбивать гражданские лайнеры и говорить потом «это не специально» и «это не мы» даже в обычные времена. Еще мы знаем, что у Украины остались (это заявляло и Минобороны) некоторые системы ПВО — поэтому полеты в аэропорты в зоне досягаемости украинских ракет не производятся. Из-за этого «делают крюки» даже те рейсы, которые рядом с украинской границей пролетали.
Слухи же в соцсетях, что небо закрыто «для экономии ресурса самолетов в условиях санкций», «пилоты отказываются летать в России» или, упаси Боже «потому, что весь юг отдадут Украине» — полный бред и фейки.
Когда будут открыты аэропорты? Может, действительно уже 13 апреля, хотя я бы не стал рассчитывать на такую спешку. А может, 13 мая. Или 13 июня. Когда будут выполнены поставленные задачи, когда будет получена гарантия (тем или иным способом) безопасности бортов. Пока могу посоветовать воспользоваться поездами и автотранспортом (кто может), заодно и посмотреть по дороге на другие регионы, города.
Могу сказать одно — открытие аэропортов будет, рейсы будут, очень насыщенный сезон на Юге будет (бронирований уже миллионы) — источник в Минтрансе России.

Оцените статью
Высший пилотаж