Три российские авиакомпании подверглись санкциям Министерства торговли США

Новости

Три российские авиакомпании подверглись санкциям Министерства торговли США

:: Azur AirТеги: Новости, Авиакомпании, ТОиР, Санкции, Авиакомпания Аэрофлот, Авиакомпания Azur Air, Авиакомпания UTair (ЮТэйр)

ATO.ru — Министерство торговли США наложило специальные санкции на три российские авиакомпании — "Аэрофлот", Azur Air и «ЮТэйр» — сроком на 180 дней. В период действия санкций авиакомпании "лишаются экспортных привилегий", то есть права участия в сделках, подпадающих под экспортное регулирование, включая экспорт из США. Фактически, указ запрещает любым коммерческим или правительственным организациям совершать сделки с этими авиакомпаниями. Санкции наложены "за нарушение экспортного режима", объявленного США в ответ на действия России на Украине, накладывающего ограничения на поставку самолетов и запчастей и оказание любых услуг российским эксплуатантам, в том числе на топливозаправку и техобслуживание.

Примечательно, что технические подразделения этих трех компаний получили разрешение Росавиации  на техобслуживание самолетов Boeing, зарегистрированных в российском реестре.

Санкции США направлены на самолеты, произведенные в США (Boeing и Gulfstream), а также воздушные суда, в которых как минимум на 25% компонентов произведены в США. Ранее министерство опубликовало список конкретных воздушных судов, в отношении которых действуют санкции. В него входят все самолеты, подпадающие под описанные требования, которые многие российские авиакомпании продолжают эксплуатировать.

ATO.ru

Источник

Оцените статью
Высший пилотаж