Только 12 из 29 аннонсированных на весну направлений обслуживаются из аэропорта Нижнего Новгорода

Новости

Только 12 из 29 аннонсированных на весну направлений обслуживаются из аэропорта Нижнего Новгорода

:: аэропорт Нижний НовгородТеги: Новости, Авиакомпании, Аэропорты, Air Travel, Санкции, Аэропорт Стригино (Нижний Новгород)

Из семи анонсированных на весенне-летнюю навигацию (27 марта — 29 октября) международных направлений из аэропорта Нижнего Новгорода (код IATA: GOJ) фактически на начало апреля рейсы выполняются только в Ереван. Из 21 направления в города России, минуя Москву, полеты по которым также планировались к выполнению в весенне-летнем расписании, сегодня они выполняются по 10 маршрутам, сообщили в приволжском аэропорту.

Резкое сокращение полетной программы и, соответственно, падение объема перевозок связано с закрытием воздушного пространства над аэропортами юга России и приостановлением полетов по международным направлениям для российских авиакомпаний как следствие проводимой спецоперации РФ на Украине.

Пассажиропоток нижегородского аэропорта в марте составил 58,4 тыс. чел., что на 17,4% меньше даже по сравнению с мартом прошлого года, когда было обслужено 70,8 тыс. пасс.

Снижение пассажиропотока на внутрироссийских направлениях составило 11,4%, в международном сегменте пассажиропоток упал на 63%.

Вместе с тем в расписании аэропорта пока остаются традиционные рейсы на курорты юга России, старт которых намечен на майские праздники.

Всего в весенне-летнем расписании планировалась работа 12 авиакомпаний по 30 направлениям. Среди заявленных курортных направлений  Анапа, Сочи, Геленджик, Симферополь и Минеральные Воды, зарубежных — Анталья, Баку, Душанбе, Ереван, Ош, Пафос, Хургада и Шарм-эль-Шейх.

Самым популярным направлением для полетов из Нижнего Новгорода остаются Москва (до 9 рейсов ежедневно) и Санкт-Петербург (до 4 рейсов в день).

Международный аэропорт Нижнего Новгорода им. В. П. Чкалова (управляется УК "Аэропорты регионов") — один из ведущих аэропортов Приволжского федерального округа — является основным запасным аэродромом московского авиаузла. В 2021 году отсюда выполняли полеты 15 российских и международных авиакомпаний более чем по 40 направлениям; было обслужено 1,48 млн пасс.

Источник

Оцените статью
Высший пилотаж