Лизингодатель BOC Aviation: сочувствуем российским клиентам

Новости

Лизингодатель BOC Aviation: сочувствуем российским клиентам

:: ЮтэйрТеги: Новости, Авиакомпании, Лизинг, Страхование, BOC Aviation

ATO.ru — Международным авиаперевозчикам и лизинговым компаниям предстоит существенное увеличение расходов на страхование в ближайшие несколько лет, по мере того как страховщики будут пытаться компенсировать убытки, связанные с требованиями лизингодателей, сотни самолеты которых остались на территории России.

В конце прошлой недели власти ЕС разрешили лизинговым компаниям продолжить работу с российскими клиентами по контрактам, заключенным до 26 февраля, но это касается только финансового лизинга – схемы, не популярной у российских авиакомпаний. Самолеты, взятые в операционный лизинг, переведены в российский регистр, и лизингодатели не рассчитывают, что смогут вернуть себе эти активы. Даже в случае их физического возврата, собственники опасаются, что стоимость таких самолетов существенно снизится, в частности, в результате непрозрачных процедур техобслуживания или некорректного ведения документации.

Помимо страховых выплат, растут и проценты по кредитам, и тарифы на техобслуживание, и цены на топливо, напоминает Мартин. По его прогнозам, комбинация этих факторов существенно усилит нагрузку на отрасль. Цены на некоторые запчасти вырастут на 8%, а увеличение продолжительности рейсов из-за облета воздушного пространства является "неприятным шоком", — добавил он.

ATO.ru

Источник

Оцените статью
Высший пилотаж