Аэропорт Красноярск зафиксировал 77-процентное падение в грузовом секторе

Новости

Аэропорт Красноярск зафиксировал 77-процентное падение в грузовом секторе

:: Сергей Чивиков / аэропорт Красноярск Теги: Новости, Авиакомпании, Аэропорты, Производственные показатели, Санкции, Аэропорт Емельяново (Международный аэропорт Красноярск им. Д. А. Хворостовского)

Общее количество самолетовылетов в аэропорту Красноярск (KJA) в марте сократилось на 8% (по сравнению с показателями прошлого года) и составило 1,1 тыс. "При этом мы наблюдаем значительное падение грузового сектора в 77%", — отметили в аэропорту. Из-за введенных санкций остановлены полеты в Европу, авиакомпании испытывают сложности с флотом. В результате в марте было совершено всего 65 грузовых самолетовылетов, а в марте прошлого – 281. До начала спецоперации РФ на Украине, для грузовых авиаперевозчиков аэропорт Красноярск выполнял роль транзитного узла между Азией и европейскими странами.

Грузооборот марта тоже снизился – через воздушную гавань прошло 1,21 тыс. т, что на 17,7% меньше, чем в аналогичном периоде 2021 года.

Хотя в пассажирском сегменте траффик в марте текущего года вырос на 10% (до 177,6 тыс. пасс.), не стоит забывать, что в марте прошлого года были ограничены полеты по ряду направлений из-за пандемии COVID-19.

Самые популярные направления первого месяца весны в красноярском аэропорту: Москва, Новосибирск, Санкт-Петербург, Норильск и Сочи.

По количеству перевезенных пассажиров в марте в топе остается авиакомпания "Аэрофлот", за ней следуют S7 Airlines, Utair, "Победа", "КрасАвиа" и NordStar.

Источник

Оцените статью
Высший пилотаж