Несмотря на потерю более 300 млн долларов в России, лизинговая компания Avolon продолжает активное развитие

Новости

Несмотря на потерю более 300 млн долларов в России, лизинговая компания Avolon продолжает активное развитие

:: «Победа»Теги: Новости, Авиакомпании, Промышленность, Лизинг, Санкции, Avolon

ATO.ru — Ирландская лизинговая компания Avolon объявила о решении обнулить балансовую стоимость десяти оставшихся у российских клиентов принадлежащих ей самолетов. Ущерб в I квартале 2022 года из-за российско-украинского конфликта и последовавших событий компания оценила в 304 млн долл. В результате Avolon закончила квартал с убытком в 182 млн долл. Без учета российского сегмента бизнеса чистая прибыль компании составила 80 млн долл.

По некоторым оценкам, совокупная стоимость арендованного парка самолетов западного производства «застрявших» в России, превышает 10 млрд долл.

В отношении ближайшего будущего Слэттери высказал оптимизм, отметив, что в I квартале финансовые результаты деятельности были "лучшими с начала пандемии".

По отчету Avolon, в I квартале доходы от лизинговой деятельности составили 658 млн долл., доступная ликвидность на конец квартала — 5,4 млрд долл.

Портфель собственных и находящихся в управлении компании самолетов включает 592 единицы. Также на конец марта заказ на новые самолеты насчитывал 240 единиц.

Avolon поставил шесть новых самолетов четырем клиентам и перевел 11 ВС на новые контракты, а также выполнил продажу с последующим лизингом 16 воздушных судов. Три собственных самолета были проданы, достигнуты договоренности о продаже еще 35 ВС. На конец квартала компания работала по контрактам с 142 авиакомпаниями в 61 стране мира. — ATO.ru

Источник

Оцените статью
Высший пилотаж