Канадская авиакомпания прибегла к государственной помощи

Новости

Канадская авиакомпания прибегла к государственной помощи

:: AirbusТеги: Новости, Авиакомпании, Финансы, Air Transat

ATO.ru — Канадская компания Transat AT, материнская структура специализирующегося на курортных направлениях авиаперевозчика Air Transat, получит от федерального правительства Канады ссуду на сумму 117 млн долл. для пополнения фонда заработной платы.

Базирующийся в Монреале перевозчик воспользовался государственной программой экстренного финансирования крупных работодателей (LEEFF), предложенной в мае 2020 года для помощи компаниям в преодолении последствий пандемии COVID-19.

За период пандемии Air Transat дважды останавливала производственную деятельность (каждый раз на несколько месяцев) в результате ограничений на перелеты. В отличие от других стран правительство Канады не разрабатывало антикризисных мер специально для авиатранспортной отрасли — программа LEEFF призвана поддержать крупный бизнес любого профиля.

Дополнительно к ссуде Air Transat также заключила договор об отсрочке выплаты ранее полученной ссуды на один год, до апреля 2024-го, сообщили в авиакомпании.

Получатели LEEFF подписываются о “взятии на себя обязанности по сохранению рабочих мест и поддержанию бизнес-активности на внутреннем рынке». Они также обязаны продемонстрировать, что «финансирование по программе LEEFF является составной частью их глобального плана по возвращению к финансовой стабильности».

Условия ссуды накладывают ограничения на премии административному персоналу и выплаты дивидендов.

Air Transat — очередной пример того, что несмотря на восстановление спроса на авиаперевозки, финансовое состояние авиакомпаний по-прежнему требует внимания и  зачастую помощи национальных правительств. — ATO.ru

Источник

Оцените статью
Высший пилотаж