Новая индийская авиакомпания приступила к полетам; ее основной акционер умер

Новости

Новая индийская авиакомпания приступила к полетам; ее основной акционер умер

:: Akasa AirТеги: Новости, Авиакомпании, Akasa Air, Boeing

ATO.ru — Новая лоукост-авиакомпания Akasa Air приступила к полетам: 7 августа выполнен рейс из базового аэропорта Мумбай в Ахмедабад. Индийский стартап планирует расширять маршрутную сеть, начав с четырех направлений, чтобы связать низкотарифными рейсами крупные города Индии с городами "второго и третьего эшелона".

Первый самолет Boeing 737MAX-8 из заказанных 72 компания получила в июне. Заказ, размещенный на авиасалоне Dubai Airshow в Дубае в 2021 году, включает как 189-местные MAX-8, так и 197-местные MAX-8-200. В течение первого года работы Akasa будет увеличивать парк на два самолета в месяц и к марту 2023 года планирует эксплуатировать 18 бортов.

Из-за бюрократических проволочек и неблагоприятной рыночной конъюнктуры запуск авиакомпании состоялся через восемь лет после ее основания. Наконец в прошлом году индийский миллиардер Ракеш Джунджунвала поддержал стартап, пообещав инвестировать 35 млн долл. в проект за 40%-ную долю в авиакомпании. К сожалению, запуск авиакомпании омрачился известием о смерти Джунджунвалы. Предприниматель, которого называли "индийским Уорреном Баффеттом", умер в возрасте 62 лет, оставив состояние, оцениваемое в 4,5 млрд долл. — ATO.ru

Источник

Оцените статью
Высший пилотаж