Россия остается членом Международной организации гражданской авиации, но не будет иметь серьезного влияния в ICAO

Новости

Россия остается членом Международной организации гражданской авиации, но не будет иметь серьезного влияния в ICAO

Теги: Новости, Авиакомпании, Air Travel, Регулирование, Федеральное агентство воздушного транспорта (ФАВТ Росавиация), ICAO

ATO.ru — Россия остается членом Международной организации гражданской авиации (ИКАО; англ. ICAO) и продолжает работу в ее составе, несмотря на то что не смогла быть вновь избранной членом Совета по первой группе государств Организации, заявила Росавиация.

Также российский авиарегулятор заверил, что на выполнение международных полетов российскими авиакомпаниями "в дружественные страны данное решение не повлияет, поскольку такое взаимодействие основывается на двусторонних договоренностях в области воздушного сообщения".

Ранее стало известно, что Россия больше не представлена в руководящем органе Международной организации гражданской авиации, после того как не смогла получить требуемого минимума голосов (86). На выборах в Совет ICAO Россию поддержали 80 государств — членов Организации (всего их 193). Согласно Правилам постоянных процедур, при голосовании в Совет с учетом неизбрания 11-го члена Совета требуется переголосование. Однако российской делегации в этом было отказано.

В Совет ICAO (ее руководящий орган) входят 36 стран — членов Организации. Они избираются в три группы раз в три года на Ассамблее ICAO. В первой группе, где была РФ, остаются США, Великобритания, Япония, Китай, Франция, Канада, Австралия, Бразилия, Германия и Италия. Нынешняя, 41-й сессия Ассамблеи проходит с 27 сентября по 7 октября в Монреале (Канада).

Ранее ICAO назвала Россию страной с проблемами обеспечения безопасности полетов, присвоив ей наряду с Бутаном и Эритреей "красный флажок".

В ответ на антироссийские санкции после начала специальной военной операции на Украине, РФ закрыла свое воздушное пространство для авиакомпаний из 36 стран, включая 27 стран — членов ЕС, которые определяет как «недружественные».

ICAO является специализированным агентством Организации Объединенных Наций (ООН). — ATO.ru

Источник

Оцените статью
Высший пилотаж