Российские авиакомпании полностью перешли на отечественные системы бронирования

Теги: Новости, Авиакомпании, Аэропорты, Air Travel, Регулирование, Сирена-Трэвел, Ростех

53 российские авиакомпании полностью перешли на отечественные автоматизированные системы оформления воздушных перевозок (АИС ОВП), сообщила ассоциация "Цифровой транспорт и логистика". До этого они пользовались международными системами бронирования.

Требование использовать только российское программное обеспечения для бронирования, продажи воздушных перевозок и оформления перевозочных документов было закреплено в постановлении Правительства РФ от 8 августа 2022 года №1393 и вступило в силу 30 октября.

ATO.ru — Авиакомпании имели возможность выбора из двух систем: Leonardo PSS (разработчик "Сирена-Трэвел", интегратор "РТ-Транском" (входит в Ростех)) и ТАИС PSS (разработчик ОРС («Онлайн резервейшн систем»), по некоторым данным, принадлежит совладельцу московского аэропорта Внуково и авиакомпании «Азимут» Виталию Ванцеву).

Крупнейшая российская группа авиакомпаний "Аэрофлот" завершила переход на систему бронирования Leonardo 29 октября. Переход предусматривал не только флагманского перевозчика, но и регулярные рейсы дочерней авиакомпании "Россия" (чартерные рейсы уже обеспечивались в этой системе).

Миграция на систему обслуживания пассажиров (PSS) Leonardo входящей в группу низкобюджетной авиакомпании «Победа» завершилась еще 1 июня. До этого лоукостер использовал американскую платформу Navitaire (принадлежит Amadeus).

Входящая в Топ-5 авиакомпания "Уральские авиалинии" совместно с "Сирена-Трэвел" перешла на Leonardo PSS 2 октября.

Группа S7 приняла решение использовать ОРС в декабре прошлого года и начала внедрение системы для планировавшегося к запуску в июне лоукостера Citrus (вскоре после начала специальной военной операции на Украине проект остановили). Крупнейшая частная российская авиакомпания S7 Airlines («Сибирь») перешла на систему бронирования авиабилетов OPC 26 октября.

Автоматизированные информационные системы оформления воздушных перевозок представляют собой комплекс самостоятельных взаимодействующих между собой систем, которые обеспечивают суверенитет РФ над информационными потоками при выполнении внутренних воздушных перевозок за счет обеспечения эксплуатации систем российскими компаниями-резидентами, конфиденциальность персональных данных, реализацию мер противодействия актам незаконного вмешательства в соответствии с законодательством РФ в области обеспечения транспортной безопасности, хранение и отображение информации о расписании рейсов, наличии мест, тарифах и сборах на рейсах перевозчиков, бронирование и продажу внутренних воздушных перевозок и дополнительных услуг для пассажиров с последующим хранением записей о пассажирах, регистрацию пассажиров и багажа при выполнении внутренних перевозок. Данные, обрабатываемые в АИС ОВП, находятся в информационной инфраструктуре Российской Федерации, отметили в ассоциации "Цифровой транспорт и логистика". — ATO.ru

Источник

Оцените статью
Высший пилотаж