«Газпромнефть-Аэро» подключила аэропорт Шереметьево к блокчейн-системе

Новости

"Газпромнефть-Аэро" подключила аэропорт Шереметьево к блокчейн-системе

::»Газпромнефть-Аэро»Теги: Новости, Авиакомпании, Аэропорты, Авиатопливо и ГСМ, Газпромнефть-Аэро, Smartavia (Авиакомпания Нордавиа)

ATO.ru — Оператор авиатопливного бизнеса "Газпром нефти" — компания "Газпромнефть-Аэро" внедрила в московском аэропорту Шереметьево (SVO) блокчейн-платформу Smart Fuel. Цифровая система позволяет моментально оплачивать заправку в крыло. С ее помощью в крупнейшем российском аэропорту начнут обслуживаться самолеты бюджетной авиакомпании Smartavia.

Благодаря использованию Smart Fuel время взаиморасчетов между топливным оператором и авиаперевозчиком сокращается с 4–5 дней до 15 секунд, а интервал межрейсового обслуживания самолетов — на 10%, что особенно важно для лоукостеров. Заказ заправки, оплата и обмен отчетными документами происходят в онлайн-режиме. Вся информация об операциях поступает в электронное полетное задание авиакомпании и в цифровую систему учета на топливозаправщиках. Платформа обеспечивает высокий уровень информационной безопасности — все данные о сделках подтверждаются участниками процесса и хранятся в блокчейн-системе.

Система Smart Fuel доступна в 18 российских аэропортах, среди которых Мурманск, Новосибирск, Екатеринбург, Омск, Томск, Тобольск, Саратов, Ульяновск, Калининград, Саранск, Кемерово, Чита.

Источник

Оцените статью
Высший пилотаж