В Зимбабве поставлено 18 вертолетов «Ансат»

Новости

В Зимбабве поставлено 18 вертолетов "Ансат"

Вертолеты «Ансат» в аэропорту Хараре :: «Вертолеты России»Теги: Новости, Вертолеты, Поставки, HeliRussia, Вертолеты России, Ростех

ATO.ru — Холдинг "Вертолеты России" поставил в Зимбабве партию из 18 "Ансатов". Официальная церемония передачи этих легких вертолетов прошла 18 мая в Международном аэропорту им. Роберта Мугабе в столице страны Хараре.

Зимбабвийское издание ZimLive.com сообщило, что всего эта африканская страна заказала 32 "Ансата" за 320 млн долл. Еще 12 вертолетов предназначены для военных, из них три машины будут в VIP-варианте. В Ростехе ATO.ru подтвердили, что оставшиеся машины передадут заказчику до конца 2024 года.

По словам Чемезова, до 2025 года в Зимбабве будет поставлено 60 вертолетов российского производства. Как сообщили "Вертолеты России", кроме "Ансатов" эта страна заказала и более тяжелые транспортные Ми-17.

Зимбабве стала первым эксплуатантом вертолетов "Ансат" в Африке. Первая машина этого типа была поставлена туда в октябре 2022 года. Кроме того, вертолеты данного типа летают за рубежом в Боснии и Герцеговине, в Мексике, Южной Корее и Туркменистане.

По данным Росавиации, на начало мая в России эксплуатировалось 54 "Ансата" восемью вертолетными операторами. Больше всего вертолетов этой модели (30 единиц) находится в парке Национальной службы санитарной авиации (НССА), созданной в 2017 году по инициативе Ростеха. Всего НССА заказала 37 "Ансатов" и еще 29 вертолетов Ми-8МТВ-1. Примечательно, что поставленные в Зимбабве медицинские "Ансаты" имели окраску, повторяющую ливрею вертолетов НССА.

Сейчас вертолеты "Ансат" оснащаются двумя канадскими двигателями Pratt & Whitney PW207К. Их поставки в Россию запрещены с 2022 года западными санкциями.

На замену канадского мотора входящая в Ростех Объединенная двигателестроительная корпорация (ОДК) разрабатывает отечественный турбовальный двигатель ВК-650В. В середине мая ОДК сообщила, что сертификация ВК-650В ожидается в 2024 году. В этом году корпорация изготовит 10 прототипов нового мотора, четыре из которых будут использоваться для летных испытаний на "Ансате".

Кроме "Ансата" двигатель ВК-650В планируется устанавливать на легкие вертолеты Ка-226, где сейчас используются французские силовые установки Safran Arrius 2G1. — ATO.ru

Источник

Оцените статью
Высший пилотаж