Пассажирские авиаперевозки в РФ выросли на 7% в I квартале — ГТЛК

Новости

Пассажирские авиаперевозки в РФ выросли на 7% в I квартале — ГТЛК

:: ГТЛКТеги: Новости, Авиакомпании, Air Travel, Производственные показатели, Государственная транспортная лизинговая компания (ГТЛК)

ATO.ru — Пассажирские перевозки воздушным транспортом в России в январе-марте 2023 года выросли в сравнении с аналогичным периодом предыдущего года на 7%, до 21,2 млн человек. Пассажиропоток увеличился у всех крупнейших авиакомпаний страны за исключением S7 Airlines ("Сибирь"), "Победы", "Ютэйр", Nordwind и Azur Air.

Такие данные приводит Государственная транспортная лизинговая компания (ГТЛК), проведя анализ открытых источников и маркетинговые исследования.

За первый месяц весны перевозки увеличились на 42% по отношению к марту 2022 года – до 7,4 млн человек, что является максимальным показателем с 2019 года. Сверхприрост стал возможен на контрасте с низкой базой прошлых периодов, на которые пришлись коронавирусные ограничения, а также ввод санкций против России на фоне СВО.

Процент занятости пассажирских кресел достиг рекордных значений в марте – 86,5%, за счет сокращения авиаперевозчиками количества используемых воздушных судов. 

В марте завершилась программа субсидирования авиаперевозок для возмещения расходов на полеты внутри страны на фоне санкций. Аналитики ожидают увеличения цен на внутрироссийские маршруты на 15-30% без дополнительных мер господдержки.

По оценкам Минтранса России, объем пассажирских авиаперевозок вырастет в 2023 г.: на внутренних линиях – на 5%, на международных – на 9%, относительно 2022 года.

По данным Росстата, за 3 месяца 2023 г. российскими заводами произведено на 9 гражданских вертолетов и 3 легких самолета меньше, но на 1 тяжелый самолет (массой пустого снаряженного ВС свыше 15 т) больше, чем за аналогичный период 2022 г.

Новость дополняется

Пассажирские авиаперевозки в РФ выросли на 7% в I квартале — ГТЛК

:: ГТЛК

Пассажирские авиаперевозки в РФ выросли на 7% в I квартале — ГТЛК

:: ГТЛК

Источник

Оцените статью
Высший пилотаж