Первый в мире запрет на внутренние авиарейсы вступил в силу

Новости

Первый в мире запрет на внутренние авиарейсы вступил в силу

:: SNCFТеги: Новости, Авиакомпании, Аэропорты, Air Travel, Регулирование, Экология, Air France — KLM

ATO.ru — Запрет Франции на полеты по внутренним маршрутам, для которых существуют альтернативные железнодорожные перевозки продолжительностью менее 2,5 часов, вступил в силу. Министр транспорта страны назвал данный шаг "первым в мире"; он призван стимулировать людей использовать виды транспорта с меньшими выбросами в атмосферу.

Впервые французское правительство выступило с идеей запрета рейсов на ВВЛ, для которых существуют железнодорожные маршруты продолжительностью менее 2,5 часов, в разгар пандемии COVID-19, в качестве условия предоставления госпомощи авиакомпании Air France-KLM на миллиарды евро, чтобы помочь ей пережить кризис.

После одобрения Европейской комиссией и консультаций с общественностью, публикация в правительственном указе от 23 мая официально сделало инициативу частью французского законодательства.

Авиарейсы из Парижа в Нант, Бордо, Лион теперь запрещены, поскольку поездка на поезде может занять менее 2,5 часов, заявило Министерство транспорта. Маршрут между Бордо и парижским аэропортом Орли генерировал 15% пассажиропотока аэропорта Бордо в 2019 г. (566 тыс. пасс.)

Франция, родина высокоскоростных поездов TGV, имеет хорошо развитую железнодорожную сеть.

Запрет уже начал оказывать влияние на маршрутную сеть Air France-KLM.

“В целом, единственным темным пятном в нашей сети, которое становится все меньше и меньше, является внутренний рынок Франции, где спрос на авиаперевозки, как деловые, так и туристические, продолжает значительно сокращаться”, — заявил гендиректор авиакомпании Бен Смит. “Мы наблюдаем активный сдвиг в сторону поездов на некоторых направлениях, и оперативно сокращаем провозные мощности”.

Перевозчик расширяет сотрудничество с железнодорожным оператором SNCF в рамках программы Train + Air, которая позволяет пассажирам оформить комбинированный билет через единый заказ, включающий перелет и проезд железнодорожным транспортом. —ATO.ru

Источник

Оцените статью
Высший пилотаж