Появление турбовинтового самолета нового поколения Embraer откладывается на несколько лет

Новости

Появление турбовинтового самолета нового поколения Embraer откладывается на несколько лет

:: EmbraerТеги: Новости, Авиакомпании, Промышленность, Разработки, Embraer

ATO.ru — Сроки возможного появления перспективного турбовинтового самолета Embraer “сдвигаются по крайней мере на начало 2030-х годов”, заявил 26 мая президент и главный исполнительный директор подразделения гражданских самолетов Embraer Арджан Мейер.

Это заявление является очевидным свидетельством того, что проект не воплотится в реальность в первоначально задуманном виде. Бразильский самолетостроитель намеревался создать большой турбовинтовой самолет, взяв за основу фюзеляж реактивного E-Jet и установив в хвостовой части эффективные двигатели. Ввод в эксплуатацию планировался на 2028 год, до того как рынок, как ожидается, захлестнет волна новых электрических и гибридно-электрических небольших региональных самолетов в 2030-х годах.

Однако Embraer не смог договориться с производителями двигателей — Pratt & Whitney Canada, General Electric и Rolls-Royce, даже после примерно годичных переговоров.

“Со стороны клиентов существует высокий спрос”, — заявил Мейер, выступая перед прессой в Лиссабоне. Еще год назад компания объявляла о получении более 250 предварительных заказов. Но с самого начала было ясно, что Embraer запустит программу только в том случае, если новый двигатель сможет обеспечить достаточную экономию топлива и затрат на техническое обслуживание, высокую производительность и надежность. “Мы не можем добиться этого, используя сегодняшние технологии”, — отметил Мейер.

Самолетостроителю откровенно не понравились полученные предложения двигателестроителей, признались в Embraer.

Однако Embraer “по-прежнему стремится продвигать [проект] вперед», заверил он. — ATO.ru

Источник

Оцените статью
Высший пилотаж