Первый китайский среднемагистральный самолет C919 приступил к коммерческой эксплуатации

Новости

Первый китайский среднемагистральный самолет C919 приступил к коммерческой эксплуатации

C919 был поставлен авиакомпании China Eastern Airlines в начале декабре 2022 года, совершил первый коммерческий рейс спустя почти полгода :: COMACТеги: Новости, Авиакомпании, Промышленность, COMAC, China Eastern Airlines

ATO.ru — Спустя 15 лет с начала разработки, первый китайский среднемагистральный авиалайнер C919 совершил долгожданный первый коммерческий рейс, бросив символический вызов Airbus и Boeing, гегемонам рынка гражданской авиатехники.

Сегодня, 28 мая, китайская авиакомпания China Eastern Airlines ввела в коммерческую эксплуатацию COMAC C919, выполнив первый рейс MU9191 борта с регистрационным номером B-919A, из шанхайского аэропорта Хунцяо, где расположены штаб-квартиры COMAC и China Eastern, в столичный аэропорт Пекина. Продолжительность полета составила два часа. С 29 мая перевозчик начнет выполнять на этом ВС более длительные перелеты из Шанхая в Чэнду.

Председатель КНР Си Цзиньпин назвал проект триумфом китайских инноваций, а государственные СМИ страны отзываются о самолете как о символе промышленных достижений и национальной гордости.

Программа C919 китайского государственного производителя гражданских самолетов COMAC идет с семилетним отставанием от изначального графика. При ее запуске в 2008 году ввод в эксплуатацию был намечен на 2016 год. За это время каталожная стоимость самолета возросла почти в два раза и достигла 99 млн долл., вплотную приблизившись к стоимости ВС, которым он надеется составить конкуренцию, по крайней мере внутри КНР и на развивающихся рынках — Airbus A320neo и Boeing 737MAX.

C919 впервые поднялся в воздух в 2017 году. Авиакомпания с госучастием China Eastern разместила заказ на пять самолетов в марте 2021 года. Поставка первого самолета состоялась в декабре того же года, вскоре после сертификации ВС китайскими авиационными властями.

По заявлению COMAC она собрала порядка 1200 заказов на C919. Большинство из них –письма о намерениях от местных компаний.

Производитель ожидает, что годовой объем производства достигнет 150 самолетов в течение пяти лет.

Хотя C919 собирается в Китае, большая доля компонентов и агрегатов, включая двигатели и авионику, поставляется западными производителями, в том числе GE, Safran и Honeywell. Ужесточившееся экспортное регулирование в США уже приводит к задержкам поставок запчастей и остается фактором риска для наращивания темпов сборки.

Отраслевые эксперты полагают, что на полное импортозамещение самолета потребуется более десятилетия и миллиардные вложения. — ATO.ru

Источник

Оцените статью
Высший пилотаж