Комбинированный флот литовской группы Avia Solutions больше, чем у «Аэрофлота»

Новости

Комбинированный флот литовской группы Avia Solutions больше, чем у "Аэрофлота"

:: AirExploreТеги: Новости, Авиакомпании, Грузоперевозки, Avia Solutions Group, AirExplore

ATO.ru — AirExplore, словацкая авиакомпания, специализирующаяся на чартерных перевозках и сдаче самолетов в мокрый лизинг, стала частью литовской группы Avia Solutions Group (ASG) в соответствии с соглашением, о котором стало известно сегодня.

AirExplore эксплуатирует парк из 10 самолетов Boeing 737-800 — два из них грузовые.

Перевозчик базируется в Братиславе и имеет собственную службу технического обслуживания, специализирующуюся на В-737. Стоимость сделки не раскрывается.

“Словакия предлагает динамичную бизнес-среду, и наличие сертификата эксплуатанта здесь является значительным преимуществом”, — отметил исполнительный директор ASG Йонас Янукенас.

Avia Solutions Group, которая уже владеет несколькими авиаперевозчиками, заявила, что с приобретением AirExplore ее комбинированный парк вырос до 180 самолетов. Для сравнения: по состоянию на 1 мая в крупнейшей российской авиакомпании "Аэрофлот" эксплуатируется 178 воздушных судов.

Растущий многопрофильный авиационный холдинг Avia Solutions Group (ASG), контролируемый литовским бизнесменом Гядиминасом Жемялисом, в марте перенес штаб-квартиру в Дублин, став вторым крупнейшим авиационным бизнесом в Ирландии после бюджетной авиакомпании Ryanair. В группу входят организации, предоставляющие услуги техобслуживания и ремонта (FL Technics), подготовки персонала и наземного обслуживания.

Среди авиакомпаний группы чартерные и ACMI-операторы Avion Express, SmartLynx, грузовая Bluebird Nordic (BBN Airlines), оператор бизнес-авиации KlasJet и грузовой перевозчик Magma Aviation.

В 2021 году американский инвестиционный фонд Certares Management инвестировал в ASG более 300 млн долл. Выручка группы в 2022 году оценивается в 1,7 млрд долл. — ATO.ru

Источник

Оцените статью
Высший пилотаж