Портфель саудовского лизингового стартапа вырос до 45 самолетов

Новости

Портфель саудовского лизингового стартапа вырос до 45 самолетов

:: AirbusТеги: Новости, Авиакомпании, Промышленность, Лизинг, AviLease

ATO.ru —Созданная менее года назад лизинговая компания из Саудовской Аравии AviLease приобрела 13 самолетов у ирландского лизингодателя Avolon с действующими контрактами аренды. Теперь в ее владении уже 45 воздушных судов.

Вместе с приобретенными ВС, среди которых такие современные востребованные типы как Airbus A330neo, A320neo и Boeing 737MAX-8, AviLease также получила "первокласcных" лизингополучателей.

AviLease, первая в Саудовской Аравии лизинговая компания, появилась менее года назад и была создана суверенным фондом благосостояния королевства (Public Investment Fund, PIF).

Соглашение с Avolon является ее первой международной сделкой. До этого она успела сдать в лизинг узкофюзеляжные ВС местным бюджетным авиакомпаниями Flyadeal и Flynas.

PIF является одним из крупнейших государственных фондов в мире; совокупная стоимость активов в его управлении оценивается в 620 млрд долл. Фонд заявил о готовности использовать свои финансовые ресурсы для превращения компании в заметного игрока на мировой арене, в том числе за счет поглощений.

Появилась информация, что AviLease ведет переговоры о приобретении за 3,7 млрд долл. Standard Chartered Aviation Finance, подразделения британского банка Standard Chartered, занимающееся авиационным лизингом и имеющем в управлении и владении более 120 самолетов (и 30 авиакомпаний-клиентов). — ATO.ru

Источник

Оцените статью
Высший пилотаж