Планы ГТЛК на 2024 год: Первые поставки самолетов Дальневосточной авиакомпании и первые сделки по лизингу беспилотников

Теги: Новости, Авиакомпании, Вертолеты, Промышленность, Лизинг, Поставки, Производственные показатели, Государственная транспортная лизинговая компания (ГТЛК)

ATO.ru – "Нам предстоят <…> первые поставки самолетов Дальневосточной авиакомпании и первые сделки по льготному лизингу беспилотников. Приступим к реализации новых ФНБ-проектов по поставке на Дальний Восток 95 самолетов "Байкал" <…> Работы предстоит много", — поделился планами на 2024 год Евгений Дитрих, гендиректор Государственной транспортной лизинговой компании (ГТЛК).

В области авиатранспорта, благодаря запуску и началу реализации двух инвестпроектов с использованием средств Фонда национального благосостояния (ФНБ), в 2023 году ГТЛК законтрактовала производство рекордного количества воздушных судов на российских авиационных заводах – 125 единиц (треть от всего флота компании).

Первый проект – по поставке 39 воздушных судов (18 самолетов и 21 вертолета) Единой дальневосточной авиакомпании. Второй – по поставке в льготный лизинг 86 вертолетов отечественного производства российским авиакомпаниям; первые 26 бортов приняты от заводов в этом году. Таким образом, ГТЛК за 3 года выберет половину от всего производства гражданских вертолетов в стране.

Также в 2023 г. ГТЛК приступила к разработке нового инвестпроекта по поставке дальневосточной авиакомпании 95 легкомоторных самолетов "Байкал".

В области беспилотного транспорта, в 2023 г. ГТЛК включилась в процесс создания профильного нацпроекта по беспилотным авиационным системам. Специалисты компании способствовали формированию модели и основных принципов гражданского госзаказа на беспилотники в рамках нацпроекта.

Также ГТЛК провела работу по консолидации спроса на беспилотники и его синхронизации с возможностями производства.

Специалисты ГТЛК провели обучение по беспилотной авиации для более 900 человек – представителей бизнеса, госорганов и 66 регионов.

Разработана программы льготного лизинга БАС, в рамках которой приобрести беспилотник можно будет по ставке от 3,5%.

В 2023 г. ГТЛК поставила первые беспилотные авиационные системы в коммерческий лизинг – 24 ед., включая 6 тяжелых дронов, всего заключено контрактов на поставку в лизинг более 200 единиц БАС.

В 2023 г. ГТЛК инициировала проект создания первого в России маркетплейса беспилотных авиационных систем, который позволит не только покупать беспилотники за деньги, но и приобретать в лизинг, в том числе льготный, или оставлять заявку на предзаказ.

ГТЛК – крупнейшая лизинговая компания России, входит в перечень системообразующих организаций российской экономики.

Источник

Оцените статью
Высший пилотаж