СВЯТИЛИЩЕ ИДЗУМО. СТРАНА ЯПОНСКИХ БОГОВ

Кругосвет

СВЯТИЛИЩЕ ИДЗУМО. СТРАНА ЯПОНСКИХ БОГОВХрам Идзумо расположен на менее развитом побережье Японского моря в городе Идзумо, префектуры Симанэ, в отдалении от главных транспортных путей и далековато от Токио и Осаки, однако является одним из главнейших и старейших святилищ религии синто. Главные здания храма входят в список Национальных сокровищ Японии с 1952 года. Здесь место поклонения многочисленным японским богам синтоизма.

По легенде Окунинуси, тогдашний главный бог Японии, подарил свою страну богини солнца Аматэрасу, а она в благодарность подарила ему святилище.

Точная дата основання неизвестна, но первое упоминание датируется 950 годом. Оригинальная конструкция храма была установлена на длинных столбах и достигала высоты 48 метров. И даже может была крупнейшей деревянной постройкой на то время в стране.

Самый узнаваемый объект этого храма — это огромный канат Сименава, который подвешен на входе павильона Каґура. Канат сделан из рисовой соломы, его длина 13,6 метра, вес примерно 5 тонн, а диаметр — 8 метров. Даже выращивают специальный длинный рис исключительно для создания каната. Сименава должен разделять внутреннее чистую среду богов святилища от внешнего мира. Изменение канату на новый происходит каждые 6-8 лет. В последний раз старый канат был изменен 17 июля этого года. Так что спешите увидеть обнову!

«Месяц, когда боги присутствуют» так называется ноябрь каждого года в Симанэ, когда все боги синтоизма покидают свои храмы и собираются на побережье Инасанохама неподалеку от святилища. Они обсуждают свои планы на следующий год. На остальной же территории Японии этот месяц называется «месяц, когда нет богов».

Святилище привлекает множество туристов и паломников из Японии и зарубежья, на окрестных улицах много кафе, сувенирных лавок и туроператоров. На окне одного турагентства напечатана карта мира, и каждый желающий может отметить страну, из которой он пришел.

Оцените статью
Высший пилотаж