ГИД ПО ГОРНОЛЫЖНЫМ КУРОРТАМ

Кругосвет

ГИД ПО ГОРНОЛЫЖНЫМ КУРОРТАМЛыжные курорты, на первый взгляд, очень похожи, но при более внимательном рассмотрении становится понятно, что каждый из них — отдельная страна, на территории которой царят свои традиции, атмосфера и даже климат. А значит, не нужно торопиться, выбирая место по названию. Убедитесь, что оно подходит именно вам.

Например, если вы только планируете встать на лыжи, не стоит переплачивать за первоклассные направления для фрирайда и полных адреналина хаф-пайпов. В этом случае вам скорее подойдет лыжная школа с горкой для начинающих, несколькими простыми трассами и хорошими барами на склоне. Если вы видите, что на выбранном курорте достаточно много синих маршрутов — скорее всего, это то, что вам нужно. Однако прежде чем купить билет, не поленитесь почитать отзывы опытных лыжников и сноубордистов. Новичкам в этом виде спорта стоит обратить внимание на нераскрученные курорты Восточной Европы. Здесь вы не найдете самых высоких в мире гор и роскошных отелей, но начинать кататься (причем по вполне приемлемой цене) лучше всего именно в таких местах.

Болгарский курорт Банско — одно из таких. У курорта, расположенного в одноименной деревне у подножья горы Пирин, есть внушительный запас снежных пушек, несколько новых подъемников и большое количество баров. Еще вариант — соседний курорт Боровец, спрятанный среди холмов горы Рила: здесь лучший снег в Восточной Европе и пара интересных трасс. Для «чайников» также отлично подойдет известный словенский курорт Кранська-Гора — небольшое симпатичное местечко прямо у подножия основных лыжных трасс. Здесь без проблем можно сделать свои первые лыжные шаги.

Не забывайте и о Карпатах. У большинства из нас эти горы ассоциируются с Западной Украиной, но стоит вспомнить о Румынии — они занимают треть территории этой страны. Любителям спокойного катания, а также ученикам советую забронировать отель в городке Предял. Здесь нет крутых спусков, зато полно учебных трасс, школ и спортивно-оздоровительных комплексов. Если после насыщенного дня на склонах ваша душа отчаянно просит праздника, отправляйтесь лучше отдыхать в города Синая или Пояна-Брашов. Тут вам и крутые виражи, и подъемники в виде гондол. Кроме того, есть куда выгулять вечерний наряд.

Важный момент Куда бы вы ни ехали, нелишним будет заранее оплатить в турагентстве начальный курс обучения. В такие пакеты обычно входит стоимость аренды оборудования, ski pass (абонемент на подъемник) и сами уроки. Как правило, туроператор предложит вам цену, за которую на месте вы сможете приобрести только уроки.

Разумный выбор времени для поездки также сэкономит вам не одно евро — катание в низкий сезон ничуть не хуже, чем в высокий. В январе гарантирован хороший снег, при этом не придется толкаться в очередях на подъемник и постоянно объезжать детвору на горе. Лыжный отдых в рождественские праздники, перед Новым годом и в феврале — достаточно дорогое удовольствие, а вот в первый месяц нового года большинство отелей предлагают хорошие цены. Если вам не по душе короткий световой день и низкая температура зимних каникул, выберите солнечный март. Отечественные курорты, такие как Драгобрат, ПилипецПлай иБуковель, прекрасно подходят для весеннего катания. В прошлом году многие мои приятели поехали отмечать Международный женский день именно в украинские Карпаты.

Если же вы более или менее уверенно стоите на склоне, самое время отправляться на курорты для «взрослых». Помните: не сильно разрекламированные или только что открывшиеся курорты подарят вам незабываемые впечатления — к примеру, итальянский Валле-д’Аоста. Длинные трассы, нетронутые склоны для фрирайда, симпатичные инструкторы и добродушные местные жители — удивительно, что курорты вроде этого до сих пор не очень известны среди бывалых туристов.

Швеция — также интересное направление для горнолыжного отдыха. Наверняка скандинавские страны у вас ассоциируются с ровным рельефом, но на лыжных курортах, таких как Копперхилл-Маунтин в городке Оре, есть все — от пологих горок для новичков до первоклассных фрирайд-трасс.Более того, кроме лыж вы можете прокатиться на санях в собачьей упряжке или принять участие в снежном сафари.

Еще одна страна, от которой вряд ли ожидаешь снега вообще, не говоря уже о лыжных курортах, это Македония. Умудренные опытом туристы едут в городки Крушево и Попова-Шапка. Здесь великолепные спуски для разного уровня подготовки, а еще — невероятная форель из горных озер, которую вам подадут на ужин. Ну а чтобы совсем удивить друзей рассказом о том, «где я провел свой отпуск», надо ехать в Узбекистан. Говорят, здесь лучший в мире снег — легкий и скользкий. Особенно понравятся местные красоты всем любителям хели-ски: нетронутая целина и внушительный вертолетный парк — в их полном распоряжении.

И все же подавляющее большинство туристов отдадут предпочтение проверенной временем и опытом Европе, например курорту ишгль австрия . Здесь и уровень медицины повыше (мало ли что), и транспортная развязка получше. Но перед тем как вслепую довериться рекламе, убедитесь, что деньги будут потрачены не зря. Обратите внимание на Ла-Плань, расположенный в самом сердце Савойи, на французском курорте Парадиски. Область катания здесь — 425 км! Поверьте, с таким охватом вы проездите неделю и ни разу не повторите маршрут. Но если Ла-Плань вам наскучит (хотя я в это не верю), можно «перелететь» на соседний курорт при помощи самой крупной канатной дороги в мире — Вануаз-экспресс.

Итальянский курортный район Монте-Роза вызывает в памяти кадры из фильмов о Джеймсе Бонде. В роскошный отель Frantze le Rascard вы доберетесь только на лыжах. Но имейте в виду: этот курорт не для слабаков, попасть в шале вы сможете только через красную трассу! Еще один островок французского лыжного счастья — шале Chamois Volant близ Гренобля. Оно находится в нескольких минутах ходьбы как от кресельных подъемников, так и от оживленной деревушки. В этом реконструированном каменном деревенском доме XIX века царит идеальная гармония высоких каменных потолков, необработанного дерева и прекрасно оборудованных уютных спален. Здесь есть все, что нужно после утомительного дня: камин в зале, горячая ванна на балконе, прекрасная домашняя еда и неисчерпаемый запас лучших вин.

С каждым днем все популярнее становятся снежные вершины Грузии. Кавказские курортыГудаури, Хацвали и Бакуриани облюбовали педантичные немцы и австрийцы: чаще всего их встретишь там, где предлагают доступные цены и высокое качество. Бакуриани, кстати, даже претендовал на проведение зимней Олимпиады-2014. Так что не мне вам объяснять масштабность этого места.

Катание на популярных курортах вовсе не будет стоить вам целого состояния — хитрость заключается в том, чтобы ночевать в другом месте. Комната в роскошном швейцарском Венгене, например, обойдется около $400 за ночь, но если жить в соседней деревушке Лаутербруннен, это выйдет примерно на треть меньше. Если у вас совсем уж скромный бюджет, на сайте hostelbookers.com можно отыскать несколько хостелов вблизи самых роскошных горнолыжных курортов мира, в том числе Hotel Stille в городке Санкт-Мориц, за $87 с человека в сутки в общей комнате, включая завтрак.

Теперь предложение не столько для опытных лыжников, сколько для бывалых путешественников. Любителям намотать километраж во время отпуска советую отправиться за океан. Если вас не пугает трансатлантический перелет, вам определенно придется по душе огромный американский курорт Роки-Маунтин в Колорадо. Здесь одни из самых высоких трасс в стране, а благодаря климату и армии снежных пушек на курортах Коппер-Маунтин и Брекенридж подъемники работают с ноября по июнь. То есть кататься можно (и даже нужно, чтобы сэкономить) в низкий сезон. Востоку США тоже есть чем занять амбициозных спортсменов. Практически идеальная лыжная деревня Стоув в штате Вермонт порадует вас не только ухоженными трассами, подъемниками и прекрасными горными пейзажами, но и сотней ресторанов, пабов, магазинов и модных бутиков.

Курорты на севере континента также определенно стоят джетлега. До Квебека лететь около одиннадцати часов, но зато здесь вы совместите отдых в горах с приятным времяпровождением в городе. Можно взять полуторачасовую экскурсию к Ле-Массив-де-Шарлевуа и насладиться прекрасным видом на плавучие льдины реки Святого Лаврентия.

Хотите сосредоточиться на высококлассном катании, не отвлекаясь на достопримечательности? Тогда направляйтесь в Стоунхэм — там хорошие хаф-пайпы, либо же в Мон-Сен-Анн с ее 66 трассами.

Оцените статью
Высший пилотаж