Интересные факты о Львове

Кругосвет

Интересные факты о ЛьвовеЛьвов величественный и многогранный. Это 7 город по величине во всей Украине. Находится он на западе нашей государства и в самом центре Восточной Европы, всего лишь в 50 км от границы с Европейским Союзом. За красоту его улиц и изысканность архитектуры Львов называют Маленьким Парижем. Кстати, благодаря схожести со столицей Франции, именно во Львове в свое время снимался фильм Г. Боярского «Три мушкетера».

Интересные факты о ЛьвовеИнтересные факты о город Львове:

-Город Льва внесены в реестр мирового наследия ЮНЕСКО. На его территории находится около 2500 исторически важных памятников истории и культуры. Это самое большое количество со всей Украины – 55%.

-Численность населения Львова составляет — 726 тысяч человек.

-Львовская Опера признана одной из лучших во всей Европе. Построена она в 1900 году по проекту австрийского мастера Зигмунда Ґорґолевського. Во Львове ходит молва, будто через несколько лет после строительства, сооружение начало разваливаться. Мастера так поразила эта новость, что от волнения он умер. Похоронен во Львове на Лычаковском кладбище.

[tp_in_our_city_fly_shortcodes destination=LWO title=»» limit=5 paginate=true stops=0 one_way=true subid=»» currency=»UAH»]

-Первая в Украине почта была открыта именно во Львове. Начал ее тогдашний итальянский бизнесмен Бандинелли. Он намеревался хорошенько заработать на этом предприятии, однако, надежды не оправдались. Переписка с заграничными родственниками было слишком дорогим удовольствием и не каждому по карману. Стоимость доставки письма стоила как месячная зарплата.

-Первый в мире Музей сала также начато во Львове. На его территории расположен самый большой в мире памятник из сала в виде сердца. Этот неординарный экспонат 2011 года получил награду Книги рекордов Украины.

-В Львове расположен необычный дом, на стене которого выложен гигантский портрет украинского поэта и художника Т.Г.Шевченко. Есть также сооружение со стеной-кроссвордом.

-Интересный факт о городе Львов для поклонников футбола. Первый футбольный матч в истории Украины состоялся на территории Стрыйского парка во Львове. Произошло это в 1894 году. Игра была между Львовом и Краковом. Победу одержала львовская команда.Интересные факты о Львове

-На площади Маланюка в Львове расположен питьевой фонтан-бювет, изюминкой которого является то, что напиться из него могут не только люди, но и птицы и животные, которые приедут на площадь.

-Львов имеет статус официальной культурной столицы Украины. Присвоен в 2009 году.

[tp_hotels_selections_discount_shortcodes city=»6617″ title=»» paginate=true off_title=false type_selections=»popularity» number_results=»5″ subid=»» city_label=»Львов» type_selections_label=»Популярные» link_without_dates=false]

-Значительная часть улочек города покрыта брусчаткой. В хрониках есть запись таких интересных фактов о львове: в 1780 году император Австрии ехал Львовом и застрял каретой в куче мусора. Чтобы вытащить транспорт цесаря, понадобилось несколько добрых волов. После этого случая император приказал полностью покрыть площадь брусчаткой.

-Львов – это шарм и изысканность. Его дома и архитектура завораживают своей красотой, привлекают туристов и прославляют Украину на весь мир. Ежегодно город посещает около 1 млн человек, в том числе граждане Польши, Америки, Франции, Японии. Они едут не только узнать интересные факты о город Львов, но и почувствовать на себе его загадочную атмосферу.

 

Оцените статью
Высший пилотаж