Япония: место, где похоронены 47 ронинов

Кругосвет

Япония: место, где похоронены 47 рониновСинагава — ныне большой токийский район и огромный железнодорожный узел. Здесь находится храм Сэнгакудзи, в котором похоронены 47 ронинов. Стал он всемирно известным благодаря нашумевшей в начале 18 века реальной истории — мести клана Ако за своего вероломно убитого князя (даймё) Асано Наганори. Храм находится в 15 минутах ходьбы от вокзала Синагавы. Несмотря на свою колоссальную известность, монастырь Сэнгакудзи — так он называется официально — популярен у японских посетителей, иностранцы там почти не появляются. Может быть, потому что надо приложить некоторые усилия, чтобы найти его в лабиринте переулков Синагавы, он не на виду и разыскать его трудно, специальных указателей у метро нигде нет.

Сам Сэнгакудзи имеет довольно древнюю историю, и ко времени всей истории с кланом Ако, в январе 1703, года был семейным кладбищем клана Ако, к которому принадлежал Асано.

Добавлю несколько деталей, которые проясняют эту весьма туманную для европейца историю, особенно непонятную в сфере дикой популярности этого происшествия в самой Японии вот уже более 300 лет.

Япония: место, где похоронены 47 ронинов

Даймё Асано стал жертвой интриг крупного чиновника (фактически первого министра) при дворе сёгуна Токугава Цунаеси по имени Кира Ёсихиса. Кира унижениями и издевательствами при дворе вынудил Асано обнажить меч и напасть на него прямо во дворце сёгуна в Эдо. Это было равноценно покушению на жизнь самого сёгуна и государственной измене, в Эдо вообще был запрещен въезд людей с оружием в руках. Асано судили и приговорили к смертной казни, он совершил сэппуку (харакири), его имение и имущество конфисковали, а слуг и самураев выгнали. Они стали ронинами — самураями без господина. Ронины могли заниматься хозяйством, разбойничать, и вообще, вели асоциальный образ жизни, как бы сейчас сказали. Или наняться к другому господину. При этом надо помнить, что оскорбление клану Ако было нанесено у всех на глазах, и Кира, зная, что ему может угрожать месть самураев Ако, окружил себя армией телохранителей, а свой дом в Эдо превратил в настоящую крепость.

Оцените статью
Высший пилотаж